Отношение с родственниками

Анастасия 11.01.2016

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: не знаю, как относится к родственникам (они мои ровесники): на мои всевозможные попытки наладить нормальные отношения с ними: поздравляю их с праздниками, интересуюсь их делами через социальные сети, они реагируют молчанием. В то время, когда другим людям в тех же самых соц. сетях, они отвечают, благодарят за поздравления.

При личных встречах с их семьёй их отец делает мне замечания о том, что я не желаю с ними общаться. Сами же они при личных встречах особого желания общаться со мной не выражают.

В скором времени у них намечается торжество, на которое приглашена наша семья. Я не имею желания быть на данном торжестве.

Как мне объяснить причину моего отказа быть на данном торжестве?

Мне 22 года.

Анастасия, Вы не можете нести ответственность за чувства и поведение других людей. То, что Вас не принимают , не отвечают на Ваш интерес, игнорируют - у этого могут быть причины, но причины всегда в обоих людях, а не только в Вас. И приблизиться к ним можно только через откровенный разговор. Если напрямую спросить у человека, что не так, что он чувствует к Вам, что так поступает. Не всякий на такую откровенность пойдет. Но может и разрешиться непонимание через такой разговор.

И, может быть, это как-то связано с традициями, нормами общения в Вашей семье - то, что Вы ищете какое-то объяснение своего отказа? То есть, не принято отказываться просто так, потому что не хочется? Или Вы не готовы доверить родителям свои чувства по поводу отношений со сверстниками из той семьи?

И еще, действительно ли это Ваше свободное решение? Вы действительно чувствуете нежелание идти, отсутствие интереса? Или это своего рода избегание? То есть, мотивируетесь тем, чтобы избежать трудностей?

Потому что, если Вы действительно не хотите общаться с этими людьми, то для чего Вам объяснение? И не достаточно ли для объяснения просто рассказать о том, что в компании этих людей Вам неприятно? Это же Ваша жизнь, Ваши чувства, предпочтения - это уже само по себе ценно.

Понимаю, что тут у меня вопросы, в основном, а не готовые ответы, но полезней всегда себя исследовать и развивать через это, самой формулируя ответы на вызовы, трудности жизни, чем просто переложить ответственность на кого-то, кто даст готовый ответ.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Анастасия,вы пишите,что:

Анастасия

не знаю, как относится к родственникам

При этом,выказываете явное отсутствие желание идти на семейное торжество.

Опишите, какие чувства вы испытываете к тем людям,которые:

Анастасия

на мои всевозможные попытки наладить нормальные отношения с ними: поздравляю их с праздниками, интересуюсь их делами через социальные сети, они реагируют молчанием.

Собственно именно так вы к ним уже так и относитесь.

А какая истинная причина того,что вам не хочется идти на эту встречу?А чем вы хотите заняться в это время?Может просто сказать людям,что у вас другие планы (если они и правда есть) на это время,как думаете?

Ну а если вашей целью все же стоит наладить отношения с родственниками,то загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар