Тревожность, страх

Марченко Марина Игоревна 12.05.2011

Внучке 6 лет ,было все нормально ,девочка развитая, но последние полгода не хочет ходить в садик ,на вопрос почему ,вразумительного ответа не получили ,пропал интерес к чтению ,появился страх к воде ,искупаться целая проблема ,когда открываешь воду начинается плач и просьба выйти на балкон, не выносит громких звуков, я не знаю что делать? ребенок очень страдает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина Игоревна! в такой ситуации важно понять, что лежит в основе страха девочки! может быть что девочка боиться НЕ мыться и НЕ воды - вполне возможно, что это действие сопровождается чем-либо НЕ приятным для самой девочки - часто дети фиксируются НЕ на самом источнике , а на образе, с которым он связан (например, ребёнок боиться ездить в машине, нервничает, отказывается....в итоге - за всем этим у него стоит НЕ страх поездки, а то что в пути он плохо себя чувствует или например, запомнилась ситуация, когда в машине родители ссорились - и происходит фиксация НЕ на реальном источнике, а акцент смешается на объект, с которым связанымы эти переживания!) - в этом разобраться можно! - здесь могут помочь проективные методы (рисование страхов, переживаний).

второй момент - по поводу сада - также важно выяснить, что за этим отказом стоит у ребёнка - не хватает ли ему внимания в семье? что-то произошло в садике? не ладятся отношения со сверстниками??? это нужно узнавать у самого ребёнка - разговаривать с ним открыто, НЕ осуждать и критиковать - а интересоваться, спрашивать, объяснять, предлагать варианты!

третье - что по этому поводу думают родители - мать и отец - ведь именно они ТЕ люди, которые помогают фрмированию чувства уверенности, безопасности, доверия! и поэтому одной Вашей заинтересованности мало - в первую очередь это их дочь!!! и помочь в  первую очередь могут только они!!! и поэтому здесь все также будет зависеть и от родителей!!!

Если будет нужна помощь - проведение диагностики, коррекционная работа, рекомендации - и Вы решитесь действительно разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марина Игоревна, а мама с папой у девочки где? С кем она живет, с Вами или с родителями? Что произошло в то время, когда началось поведение, которое Вы описываете? Кто на повышенных тонах разговаривает ("не выносит громких звуков")?

Когда я прочитала "ребенок очень страдает", мне показалось, что родители либо в разводе, либо что-то у них не так...

Лучшая терапия для ребенка - терапия родителей. Когда взрослые разберутся между собой - ребенок успокоится.

Естественно, много чего Вы не написали, что-то утаили, что-то посчитали не важным... Вопрос важно решать очно. Не с девочкой, а с родителями. Или с Вами, если Вы страдаете от сложившейся ситуации.