Как справиться с низкой самооценкой?

Дарья 10.01.2016

Доброе время суток. Решила всё же обратиться сюда, хотя всячески старалась этого избежать. Моя проблема – низкая самооценка. Знаете Мариинскую впадину? Так вот моя самооценка примерно на той же глубине. В какие-то времена бывают улучшения и Я называю их «все нормально», это значит, что Я не называю себя чудовищем и не обвиняю себя во всех грехах (действительно считая себя таковой). Мне не нравится мой характер, а он у меня не из легких, и поэтому Я постоянно корю себя за мое неумение общаться с людьми, ошибки и боль, которую Я им доставила. Мое самобичевание, по мнению окружающих слишком утрировано. Не нравится мне и внешность, да и вообще в принципе все.

Но больше всего меня напрягает моя ситуация с профессиональной стороной. Дело в том, что Я еще только учусь. Желаемая профессия – скрипачка. (Занимаюсь музыкой уже 9 лет, в профессиональном заведении третий год) Тут большую роль играет и уверенность в себе, ну а с моей самооценкой ни о какой уверенности и речи быть не может. Таким образом, Я теряю обороты и уровень. Занимаюсь, заведомо мысля о провале. Уже не получается избавиться от этих мыслей, а они, к сожалению, имеют свойство сбываться. Я уже пробовала иначе смотреть на все это, искать плюсы, но последние события моей жизни втоптали меня еще глубже и теперь Я живу в некотором страхе, что ничего из меня не выйдет. Бросать музыку не хочу, ибо живу этим, но с такими успехами это провальное дело.

Посоветуйте, пожалуйста, как это исправить. И можно ли сделать это самой? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Дарья.

Интересную метафору Вы используете. Как известно, Марианская впадина - самое глубокое место в Мировом океане. Превосходная степень сравнения говорит о том, что с вашей самооценкой все не так уж плохо. Надо только посмотреть на это другими глазами, лучше с психологом.

А пока сделайте самое простое: когда играете на скрипке, погрузитесь в это занятие полностью. Музыка может дать много сильных эмоций, тогда у Вас просто не будет времени и сил, чтобы думать о том, как Вы выглядите. Иными словами, музыка - отдельно, а самооценка отдельно. Впрочем, это касается любого дела, которым Вы занимаетесь. Тогда глубина вашей "Марианской впадины" сильно уменьшится. Успеха.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте,Дарья.Если Вы остро чувствуете дефицит самооценки,то важно приступать к активным действиям.Первый путь-скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональна терапия.Работайте и прорабатывайте с пол года.Она даст Вам новые стратегии для новой уверенной жизни.Еще лучше-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это длиннее во времени,но это обстоятельная и объемная работа,результаты которой закрепятся навсегда,и Вы навсегда выйдите из кризиса.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград