Правильно ли действует психолог?

Юрий 10.11.2017

*Недавно начал ходить к психологу из-за проблемы с бывшей девушкой (забыть не могу). Мне 19 лет.

Психолога посоветовали друзья, сказали, что хорошая специалистка. Посетил я эту девушку раза три пока что, но вся проблема в том, что мы не двигаемся с мертвой точки: я прихожу, занимаемся часа полтора, и все часа полтора она задает мне только вопросы. Нет никаких упражнений. Я не знаю, может, так надо, но уже третье занятие, чувствую себя подавленным по-прежнему, без изменений.

Скажите пожалуйста, правильно ли работает <a href="/psiholog/1/">психолог</a>, может, я рано сужу, это только третье занятие - или сразу должен был почувствовать себя легче?

Юрий, здравствуйте.

Разные психологи работают в разных подходах и имеют разную квалификацию. Например существуют Симптом центрированные подходы (психолог в Санкт-Петербурге работает с симптомом и лечит его) или Клиент центрированные подходы (психолог работает с личностью клиента, подразумевая, что симптом уйдет в процессе работы). Также психологи могут специализироваться на разных проблемах. Выбирая психолога, вам было бы хорошо поинтересоваться в каком подходе она работает, и является ли ваш запрос, тем направлением с которым она работает.
На зная вашей истории взаимодействия с психологом, судить о ее компетентности или правильности/неправильности действий никто не может. Если вы стали не доверять вашему психологу, это очень важно и вам необходимо этот вопрос обсудить с ней. Также задайте вопрос о тех упражнениях, которые вы ждете от нее.

В начале работы психолог обычно в конце первой (диагностической) встречи оговаривает с клиентом план работы (так называемый контракт). В нем есть такие вещи как например: вы проводите Х встреч и только после этого подводите итоги и смотрите на изменения, а потом строите дальнейший план работы или завершаете работу. О чем вы договорились с вашим психологом и какова особенность вашего контракта вы не написали. Как же можно судить о правильности или неправильности работы?

Разным клиентам могут в большей или меньшей степени быть полезными разные подходы в психологии, могут подходить или нет разные психологи в одном подходе, так как личность психолога - это его главный инструмент, ну и конечно компетентность и опыт психолога играют большую роль. Услуги психологов с небольшим опытом работы как правило стоят дешевле, но и времени на изменения у клиента им требуется больше, опытные психологи стоят дороже, но они могут быстрее находить способ эффективного взаимодействия с клиентом. В любом случае изменения требуют времени, доверия своему психологу и понимание того подхода в котором работает ваш психолог.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Дорогой Юрий! Здравствуйте! Меня зовут Елена. Чтобы дать оценку работе психолога в Москве, нужно знать подробности проведения ее сессий с Вами. Из того объема информации, который Вы предоставили, я поняла, что Вас больше всего смущает то, что уже несколько сессий психолог Вам больше задает вопросов, чем дает упражнений и техник. Я не думаю, что один этот только факт может поставить под сомнение эффективность ее работы с Вами. Ведь психолог должен разобраться в причинах проблемы. А в каждом индивидуальном случае на стадию расспросов уходит разное время. И, кроме того,Вы будете удивлены, не всегда нужны упражнения. Очень важно, чтоб Вы в процессе работы осознали нечто важное для Вас, посмотрели на свою проблему, на свое участие в ней под другим углом. Конечно, у каждого психолога свой подход, свое представление о структуре сессии. Но очень важно установление контакта с психологом. Если он не сложился, то никакие "волшебные" упражнения могут не дать нужный эффект.

     Юрий! Из Вашего письма, к сожалению, не видно, какая цель была выбрана для работы с психологом и оговорена? Вы пишите: из-за проблемы с бывшей девушкой (забыть не могу и т.п.). Какой именно результат Вы хотели получить от работы с психологом? Это ведь очень важно, и это та отправная точка, с которой начинается и на что ориентирована вся дальнейшая работа с Вами.

     Для начала я Вам советую дать "обратную связь" Вашему психологу, поделиться о всех своих сомнениях по поводу эффективности работы ее с вами. Она это воспримет адекватно, я уверена. Не надо бояться, стесняться, нужно обязательно сверяться, было ли что полезно, произошли какие-то изменения, что удалось, что нет. Иначе пользы не будет.

желаю Вам всего доброго. Пишите, пожалуйста, если будут вопросы.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

     Юрий здравствуйте. Меня зовут Денис. Я могу поделиться тем, что я увидел в Вашем вопросе.

     То как работает психолог, конечно же, важно и у каждого психолога в Москве свои методы и свой жизненный опыт, но куда более важным является то, как работаете Вы. Судя по Вашему письму, у Вас накопилось много чувств и вопросов к специалисту, с которым Вы работаете. Обсудите эти вопросы, поговорите, выразите ему свои чувства, мысли, волнения, переживания, по поводу встреч  и терапии. Это и будет работай, это и есть движение в терапии и выстраивание терапевтических отношений.

Королёв Денис Борисович, психолог в Москве

Я на первой консультации объясняю, как я работаю, "как работает психотерапия". Иначе - зачем же те люди, которые ко мне ходят - будут ходить и платить деньги.

И - про "изменения" и "ожидания" - мы всё обычно проговариваем.

Но - для меня "странно выглядит" формат работы психолога, которая "занимается часа полтора" (у меня продолжительность консультации - 50 мин, больше - "не в коня корм").

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.