У нас с женой проблема в сексуальной жизни

Артем 12.05.2011

Не могу понять что происходит, но у жены во время полового акта не выделяется смазка. Мы пользовались смазкой. Затем после родов (было кесарево) мы не можем нормально заниматься любовью, т.к у нее там болит (она говорит что очень больно). У меня от всего этого уже также нет желания. Часто ссоримся из-за этого, вернее я на нервах. Думаю на сторону пойти, хотя не хочется. И вообще мне кажется что у жены нет желания заниматься любовью, раньше также смазка слабо выделялась, а сейчас вообще не выделяется. Что делать ума не прилажу.

Здравствуйте, Артем.

Действительно период после рождения ребенка - это кризисный период в развитии пары. Это коренное изменение всей жизни пары. Возникает много новых обязанностей, коренным образом меняется бюджет времени, возможность досуга и т.д. Женщина может всецело сконцентрироваться на ребенке и мужчина ощущает себя покинутым, не находя места в диаде "мать-дитя". Действительно из-за резкого изменения гормонального фона после родов у женщины может снизиться сексуальное влечение и потребность в сексульных отношениях.

Очень важно помнить, что этот период закончиться и всё в ваших отношениях будет иначе (по-старому уже не будет никогда, и нужно быть гибкими и думать о том, как строить жизнь по-новому)... Помните, что вы с вашей супругой не только сексуальные партнеры, но и близкие люди, которые могут дать друг другу эмоциональную, психологическую поддержку, друзья, собеседники, а теперь еще и родители. Спросите вашу супругу, о том какие изменения она в себе чувствует после того как стала мамой, что ее тревожит, беспокоит, что радует. Расскажите о своих чувствах. Бережно, мягко и тактично напомните ей, что мир вашей семьи не сводится только к ребенку и родительству, что вы Пара, Мужчина и Женщина, не только родители, но и супруги. Находите возможность проводить с супругой хотя бы один вечер вне дома. Ребенка можно доверить заботам бабушки или няни.

А дефицит естественной смазки у вашей жены физиологически обуловлен и является нормой - это результат действия гормона пролактина, выделяющегося при грудном вскармливании. И после окончания кормления грудью всё должно восстановиться. На данном этапе подумайте о том, чтобы разнообразить диапазон сексуальных отношений в вашей паре. Ведь помимо полноценного полового акта с проникновением, что на данном этапе вызывает у вашей супруги боль и дискомфорт, существуют оро-генитальные ласки, петтинг...

Искренне желаю вам с супругой преодолеть все трудности и возродить и сексуальные и романтические отношения.

Удачи Вам!

Больно заниматься любовью может быть не только от физиологических изменений после родов, а и от того, что женщина не достаточно расслабленная, нет внутреннего желания, мысли заняты в этот момент не Вами, а ребенком или бытовыми проблемами. Тогда тело сопротивляется тому, чего не хочется делать. Возможно, Вам стоит увеличить время прелюдии; быть деликатным и не настаивать на близости в тот момент, когда Вы видите, что она к ней не готова. Чтобы в ней снова "проснулась" женщина - ей необходимо больше романтики и отвлеченности от домашних дел. Думаю, у вас с ней происходит нестыковка интересов в определенный момент времени. например, если человек в данный момент времени не голоден - заставлять его есть было бы насилием. Так и с сексом.

Относительно количества смазки - она обычно появляется тогда, когда женщина чувствует сексуальное возбуждение. Чем сильнее возбуждение - тем больше выделений. Если у Вашей жены это физиологическая проблема - используйте смазку, в этом нет ничего плохого.