Отношения с мужем

Анна 10.01.2016

Добрый день!

У меня проблемы в отношениях с мужем. Он перестал обращать на меня внимание и говорит, что у него угасли ко мне чувства. Мне 30, ему 29. У нас маленький ребенок 1 годик. Вмесье мы девятый год. Он всегда меня очень любил, но у нас были проблемы с сексом. Сначала все становилось все реже и реже, потом перешло практически на нет. Муж говорит, что ему просто не хочется и постоянно отмазывается, что хочет спать, отдыхать. Сутками пропадает на работе. Другую, как он мне говорит, он тоже не хочет. На этом фоне у нас постоянные конфликты. Он перестал меня даже обнимать и целовать. Стал очень холоден. Помогите, пожалуста, разобраться, что с ним? И как с этим справиться? Любовница исключена. После родов я не изменилась особо. Да и проблема началась еще до рождения ребенка...

Анна, здравствуйте! Возможно у вашего мужа проблемы со здоровьем, но как любой мужчина он боится и стесняется говорить об этом, а уж тем более обращаться к врачам. Попробуйте   поговорить с ним на эту тему, делая акцент на ваше беспокойство о его здоровье, не настаивайте, но и не пускайте на самотек этот вопрос.  Постарайтесь избегать любых конфликтов,  сами  обнимайте  и целуйте его, вы должные дать  понять ему, что вы так же любите его и заботитесь о нем, говорите о том, как он дорог вам и вашему малышу. Обратитесь к психологу сами очно, не обо всем можно написать. Не опускайте руки,   и в такой ситуации есть возможность оказать помощь, найти решение. Берегите свою любовь.

С уважением, Турова Елена Ивановна, Петропавловск - Камчатский

Здравствуйте.Анна.Быстрее всего,то что Вы видите-это слабый ресурс мужа,который формируется в детстве и не поддается росту,увеличению и расширению.Его неприлично сильно не долюбила мать в раннем детстве.Поэтому, у него не хватает сил любить себя,не говоря уж о давании любви своей семье.Поэтому,через работу он избегает семьи,что бы не давать те чувства,которых не хватает самому себе.В том числе в нем не воспитали и значение сексуального чувства.Поэтому,он всегда будет хмурым,недовольным и апатичным.Вернуть ему силы может только длительная терапия,в несколько лет,на которую он никогда не пойдет.Поэтому,Вам придется принять мужа такого,какой он есть,или ,если хотите другого качества жизни,то важно с ним много говорить о своих недополученных потребностях с вытекающими для обоих выводами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, добрый день! Мне искренне жаль, что у вас сложилась такая ситуация. Но, как вы пишите, она возникла не сейчас. И, если раньше у вас были силы с этим справляться, то сейчас по какой-то причине закончились. Вероятно, вы подводите некоторые итоги в свое 30-летие, возможно, ребенок "активировал" давнюю проблему. Судя по той короткой информации, которой вы делитесь, у вашего мужа в недостаточной степени сформирована такая способность как "сексуальность". Не все хорошо с принятием своего тела, не достаточного представления, как от него можно получать удовольствие. Сексуальность начинает формироваться в детстве. И предположу, что у вашего мужа в тот период не было достаточно любви и принятия со стороны значимых взрослых, родителей. Возможно, была "холодная", отстраненная мать. Также это может быть связано с какими-то страхами, например, угрозой отвержения. Со всем этим, конечно, можно разбираться, но скорее не вам, а ему. В вашей ситуации, если муж не готов к индивидуальной работе с психологом, могут помочь встречи с семейным психологом. Ну и  вы, Анна, всегда можете обращаться за поддержкой.

Ведюн Элла Валентиновна, психолог г. Петропавловск-Камчатский