Муж постоянно критикует мою внешность

Анна 10.01.2016

Здравствуйте.Мой муж постоянно критикует мою внешность,говорит,что я слишком худая и никто на меня не посмотрит.Якобы,сейчас в моде девушки с формами,а худоба давно не в тренде.хотя сам имеет большой живот,и нисколько не комплексует.

Я сейчас в декрете,ребенку 7 месяцев.Половой жизни у нас нет.Видимо,я его уже не привлекаю.Постоянно в интернете рассматривает красоток с формами.

Надоело это слушать.Я и так имела кучу комплексов,а после рождения ребенка прибавилось ещё больше.Чувствую себя никому ненужной.....

Добрый день, Анна! Вы пишете, что у Вас куча комплексов, а муж своими замечаниями еще больше усугубляет ситуацию. Предполагаю, что комплексы Ваши родом из детства. Какие-то небрежные высказывания родителей в "нужный" момент как раз могли к этому привести. И, конечно, Вы на родителей обижаетесь, не можете им этого простить, и Ваше желание, чтобы окружающие люди (а главное - родители) увидели в Вас красавицу. Правда? Но - в жизни как раз все происходит наоборот. То ли мы выбираем "как нарочно" людей, окружение, супруга, которые только и делают, что нас критикуют, то ли сами как-то "провоцируем" их, действительно своим видом, поведением, даже не стараясь как-то получше выглядеть, что им уж ничего не остается, как только делать нам замечания насчет внешности. Я как раз Вас подозреваю во втором варианте. Думаю, что мужу Вы приглянулись не потому, что были дурнушка. То есть Вы вполне симпатичная молодая женщина, но почему-то не хотите это показывать. А почему - мы уже с Вами предположили, что из-за обиды на родителей. Решение Вашей проблемы и простое и сложное одновременно. Вам нужно самой себе сначала сказать, что Вы достаточно симпатичная, что Вы самой себе нравитесь, постараться сделать что-то для этого - прическу, легкий макияж, удачный гардероб и, конечно, самое главное - хорошее настроение - без него никакой гардероб не поможет. Вроде бы все просто, правда? Но если у Вас остается обида, это сделать, конечно, очень сложно.

С увуажением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна!

Итак, констатируем факт - муж высказывает недовольство вашей внешностью вызывая в вас чувство ненужности.

То, что вы озвучили это чувство - это просто замечательно (для меня как и для психолога и, конечно же, для вас!). Своим посланием психологам в Чите вы заявили, что вам некомфортно, что вы испытывается неприятные чувства.То есть произошел самый главный момент в работе с проблемой - осознание того, что "мне плохо" и способность попросить о помощи.

Теперь важен второй шаг - ваша готовность меняться, желание работать над собой.До тех пор, пока в вас не появится готовность к действию, а затем и само действие, ваше ощущение ненужности будет "сосать из вас энергию".

Спросите себя - готовы ли вы меняться?Что вы хотите получить в результате, какой вы хотели бы стать?

На сегодняшний день в психологической науке существует миллион техник и способов как женщине почувствовать себя счастливой. И, поверьте мне, все они работают. Главное, действительно захотеть.

Как один из вариантов, я могу вам предложить заняться гимнастикой интимных мышц. Возможно вам покажется это странным, но именно в области таза у женщины находятся женские энергетические центры, стимулируя эти зоны с помощью простой тренировки интимных мышц (в Интернете можно найти подробное описание гимнастик), вы активизируете в себе женское начало. Вы как будто начнете вырабатывать в себе внутреннюю сексуальную энергетику, волну которой почувствует ваш муж. Ведь на самом деле внешность не имеет значение, известно, что половое влечение зависит от других факторов.Когда восстановятся отношения в сексе все претензии и взаимные упреки станут неактуальны.

Помните, не мужчина, а вы сами должны пробудить в себе чувственную женщину.Когда вы станете интересны мужу в постели все встанет на свои места.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Анна, здравствуйте!

Конечно же, чтобы до конца разобраться с вашей ситуацией желателно было бы побеседовать с вами на очной консультации.  Но раз такой возможности нет, то для начала я задам вам несколько воросов:

-Любите ли вы своего мужа?

-Хотите ли Вы сами продолжать интимную жизнь с ним?

-Нужен ли Он Вам?

-Может быть Ваш муж так же чувствует себя не нужным рядом с Вами?

-Что значит для Вас семейная жизнь?

-Какой, по Вашему мнению, должна быть идеальная семья и отношения в паре?

А теперь, я кратко расскажу о возможных причинах Вашей проблемы.

Если мужчина критикует свою женщину и не важно отзывается ли он о ее внешности или о каких то внутренних качествах, это говорит о том, что мужчина не удовлетворен своей жизнью. Возможно он не реализован в профессии ( нужно смотреть где он работает и работает ли вообще). Возможно у него есть неудовлетворенность и в сексуальных отношениях, но идти на лево он скорее всего не может, так как обычно такие мужчины очень привязаны к своей жене и идут на измену в крайнем случае. Что и подтверждается тем, что Ваш муж смотрит только фото красоток, провоцируя Вас на какие - то эмоции

Каждый человек стремиться получить максимум удовольствия от жизни. Но самую большую радость он получая только отдавая от себя ( любовь, понимание, заботу, сочувствие и т.д.). Каждый хочет быть любимым, и Ваш муж, так же как и Вы желает именно этого.  Но только когда человек любит сам, отдает свою любовь другому, только тогда он получает ее обратно. Чтобы чувствовать себя нужной - необходимо стать нужным человеком для другого.

В паре не возможно быть счастливым только одному партнеру. Вся ответственность в отношениях делиться по-ровну и не иначе. Если Вы считаете, что отдаете больше, чем получаете над этим тоже нужно задуматься. Корнем проблемы может быть то, что партнеры хотят только получать друг от друга ни чего не отдавая взамен. Но это ведет только к разрыву, и никак не укрепляет отношения. Тон в отношениях задает женщина и когда она хочет быть желанной для мужчины, тогда он ее желает.

Возможно сейчас все Ваши заботы направлены на ребенка. Женщина после рождения ребенка (до 2-х лет) может не испытывать сексуальных желаний, уставать. Желательно разобраться в себе и понять своего мужа. Я искренне этого Вам желаю.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите

Богачёва Елена Витальевна

Бог спрсил мужа:

- Ты любишь Анну?

- Да, - ответил он.

- Тогда пойди и наговори ей гадостей, чтобы она обратила внимание на то, что у нее мало любви и уважения к себе, что она не ценит себя и верит всякой ерунде в свой адрес. Тогда она поработает над собой, станет королевой (даже не меняясь внешне, только по ощущениям) и тогда ты посмотришь на нее другими глазами и будешь работать над собой, особенно над животом)), чтоб ей понравиться.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита