Как избавиться от этого?

айжан 07.01.2016

Здравствуйте. Меня волнует один вопрос. У меня привычка делать мастурбацию. И каждый раз когда я это делаю , у меня внутри какой то голос говорит типа : если ты будешь делать мастурбацию то у тебя будут неприятности и т.д типа твой парень бросит или того подобное. И каждый раз после того как я закончу , всегда что-то неприятное происходит в моей жизни. Я устала . Я не хочу делать этого. У меня привычка. (((( я хочу измениться нормально жить. Пожалуйста помогите. Заранее спасибо вам.

Здравствуйте, Айжан!

Мне жаль, что вам никто не объяснил, как это важно - быть счастливой Женщиной. В понятие это можно вложить много смыслов - и дом, и семья, и дети, и заботливый муж...А еще один важный аспект счастливой женщины - это её сексуальность. Это тоже ценное и важное качество, что есть в нас. Это очень приятно - быть живой, сексуальной и привлекательной. Но менять партнеров часто - это не очень приемлимо в нашем обществе, и природа нашла единственный правильный выход сексуальной разрядки - это мастурбация. И хорошо, что вы учитесь узнавать свое тело - что вам нравится, что не нравится. Что приятно, что не приятно...Поэтому, попробуйте уж не казнить себя за то, что вы умеете доставлять себе удовольствие. Хорошо?  Поживите с мыслью, что ничего ужасного и страшного в этом нет. Наоборот, это правильно и хорошо.

Далее - хорошо бы пойти к психологу, чтобы перестать себя наказаывать за свои действия и привязывать неудачи к вашей мастурбации. Ах, если бы в жизни было всё так просто...Перестал мастурбировать - и всё стало складываться удачно...

Изучайте свое тело, любите его и берегите...Учитесь быть счастливой Женщиной...

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Здравствуйте.Айжан.Вас преследует невротическое чувство вины перед собой и перед мужчиной.Оно воспитано с детства и имеет глубоке корни.У Вас имеется чувство вины за мастурбацию и вообще,видимо,за удовольствие.Важно борться с этим диструктивным чувством.Ослаблять вину.Говорить себе-Мне все можно,нет никаких запретов.Если не сможете эти трудности преодолеть самостоятельно,обращайтесь за помощью к специалисту.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград