Кризис среднего возраста

ирина 07.01.2016

Здравствуйте, наши душевные помощники! Мне 47 лет. Я достаточно успешный человек, имею вобщем- то в жизни все: авторитетную работу, дом, благополучие финансовое, семью. Но вот на меня с нарастающей волной наступает состояние тоски и безысходности. Вдруг, мне стало казаться, что все с моей жизни было не так, мало уделяла внимания детям- а они теперь выросли, и стали не такими как хотелось бы. Дети уходят из дома (на учебы в другие города) - мы с мужем остаемся одни, а, оказывается, с мужем мне неприятно быть наедине, он раздражает меня во всем, хотя вроде бы он хороший человек. Оглядываясь назад, вспоминаю, сколько друзей было раньше, а теперь остались единицы. На работе - тоже не как раньше, лет десять назад, когда все было весело и хорошо. С должностным ростом коллег-доброжелателей все меньше. И с теми людьми, которые еще остались с тобой, понимаешь, что не можешь поделиться с ними своими душевными переживаниями(слишком уж это личное, запретное для других); получается при встречах обсуждаешь какие-то общие темы, потом считая, что трата времени на пустословие. Конечно понимаю, что и гормональные перестройки в организме видимо происходят, и у других положение дел гораздо хуже, чем у меня. Но не могу взять себя в руки и радоваться жизни. Подскажите какие психологические тренинги существуют или какую литературу по психологии можно почитать, чтобы побороть это состояние. Заранее спасибо за помощь.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Ирина,

умом понимать, что это кризис среднего возраста, как Вы пишете, это одно. А перестать переживать по этому поводу - это совсем другое. И, почитав психологическую литературу, Вы себя не успокоите. Пришло время меняться, а меняться всегда больно и трудно. Возможно, несколько индивидуальных встреч с психологом помогут Вам понять, что делать дальше.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Ирина, здравствуйте.

Не думаю, что то, что вы описываете относится к кризису среднего возраста, или он у вас пока проходит очень гладко.

Есть некоторая грусть и дискомфорт от изменений и переоценки пройденного пути, недостаток искреннего и глубокого общения, а также типичная проблема родителей взрослеющих детей. Возможно все тяжелее, но вы это описываете спокойно и сдержанно.

Литература снова оставит вас с вами наедине, тренинг окружит вас такими же людьми, с которыми не поделишься наболевшим. Это те самые отношения, которые вас сейчас тяготят.

В такие периоды люди часто выбирают себе психолога не для нескольких встреч, а как раз для довольно глубокой работы по переосмыслению себя нового  и для опыта построения искренних контактных отношений, для получения опыта самораскрытия и осознания близости той самой страшной границы нашего бытия, к которой с годами каждый подходит все ближе.

Сессии могут быть частыми и регулярными, а могут быть цепью небольших курсов по 5-10 сессий с перерывами на несколько месяцев.

Пришло время посвятить жизнь себе и тому, что мы когда-то давно называли "счастье".

Это экзистенциальные вопросы, тревожащие зрелого человека, понимающего, что заново прожить уже точно он не успеет. А многое никогда уже не сможет.

Обращайтесь на Скайп консультирование. Торопить жизнь теперь не надо. Теперь ее стоит смаковать и проживать не спеша и вдумчиво.

Добрый вечер, Ирина! Те переживания, которые Вы описываете, как раз характерны для этапа развития семьи, который часто называется "синдром опустевшего гнезда". Дети, слава Б-гу, выросли, у них свои семьи, и супруги остаются одни, и нужно как-то прспосабливаться, перестраиваться жить без детей, вдвоем. Да, можно загрустить и все рассматривать в скепсисе. А можно обраружить - как много "работы" еще предстоит, ведь впереди еще полжизни, причем жизни осознанной, с мозгами, с мудростью. Во-первых, оказывается, что-то упущено в отношениях с мужем. Почему не выяснить - что именно, как исправить? Ведь сколько с ним уже прожито, и теперь он Ваш единомышленник на долгие годы. Почему не потрудиться - найти с ним общие точки соприкосновения, интересов? Можно начать путешествовать...Действительно, в этот период больше начинаешь ценить людей, общение, задумываешься о смысле жизни. В природе это время соответствует осени. Можно провести параллели.  Ведь есть много прекрасного в этой поре года - разнообразие красок, задумчивое настроение, возможность гулять под моросящим дождиком, зонтики, тепло и уют домашнего очага, душевные разговоры...Попробуйте так взглянуть на свою теперешнюю жизнь. Вдруг Вам тоже понравится? Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Ирина!

Много к Вам какого-то душевного тепла, недоумение вызвала только фразы "взять себя в руки и радоваться", "побороть это состояние". Вы же сами описываете, сколько печальных мыслей и выводов есть у Вас сейчас. И это все правда - и молодость прощается с Вами, и дети уже взрослые и начинают строить свою жизнь сами, и друзей немного и тело становится другим. Когда хочется грустить - надо грустить. Если это как-то совсем тяжело - можно найти приятного психолога и грустить с ним и при нем. Когда, как погода, как нечто естественно-природное, как дождь, эта грусть пройдет - состояние Ваше станет каким-то другим. Отыщутся какие-то новые мысли и новые смыслы. Советую Вам здесь поискать своего хорошего психолога в Алматы.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Могу сказать одно: нужно много чего переработать, что нужно принять, что нужно отбросить и жить дальше. Приходите помогу все это сделать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Пришло время переосмыслить свою жизнь....

Найти в ней - будущее. Такое, которое будет интересно.

Определиться, КЕМ и ЧЕМ жить....

И ЗАЧЕМ жить.

Вопросы трудные....

Лучше разбираться с ними с помощником.

Решитесь на такую работу - могу быть полезным.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).