Как вылечить панические атаки?

Таня 11.05.2011

Мне 24 года,панические атаки уже года 3,думаю причин было много,жила разгульной жизнью-алкоголь,наркотики,безответственность частичная,хотя при этом училась в университете и закончила его,я работаю врачом педиатром и аллергологом-иммунологом,с той жизнью покончено,как начались атаки,теперь стала другим человеком,с нпаникой справляюсь,но меня периодически беспокоят енприятные ощущения в разных местах,то кажется,что я вот не добегу в туалет,то задохнусь или язык проглочу ,потом сам проходят через несколько дней,но каждый раз что-то новое,чего опасаюсь,то и вылазеет наружу,что делать подскажите,таблетки не пью,раньше снимала приступы алпразоламом,пить ничего не хочу,хочу психологией заниматься!!!!

Таня! Тебе не "психологией заниматься" надо, а привести свой организм в норму, освоить саморегуляцию. Здесь все способы хороши - от йоги, дыхательных упражнений и голодания, до гипноза и самогипноза. Выбирай на вкус. По самогипнозу можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/samogipnoz/0-5

Здравствуйте, Татьяна!

Причины срахов всегда лежат в нашей голове. ;-)

По этому, вы сделали правильный выбор в пользу психологии. Проще убрать причину страхов, чем глушить действие сознания препаратами, которые имеют побочные эффекты торможения психики в целом.

Ведь с заторможенной психикой сложнее осуществлять коммуникации в обществе. Да и на деятельность могут сказываться побочные эффекты (сонливость, апатии, дипресивные состояния).

Теперь практика.

Если все причины страхов лежат в голове. То состояния страхов будут возникать только тогда, когда ваше внимание находится - "в уме".

Если перевести внимание в область груди, то вы получите чувственные переживания. (Радость, любовь)

А если направить внимание на область солнечного сплетения, то вы получите доступ к телесным переживаниям. Можно внимание переводить и концентрировать на разных частях тела. Понаблюдайте за своим телом! Там можно найти много полезного и поучительного. Что ему в данный момент времени нужно, какие предпочтения в пище, когда необходим отдых.

Теперь немного теории. Для чего это нужно.

Там, где наше внимание находиться в данный момент - там и МЫ!

Что это даёт вам. Взяв контроль внимания, Вы получаете в пользование механизм управления собой (разумом, душой и телом).

Что в данном случае представляет собой "ВНИМАНИЕ". Это та часть вас которая наблюдает за происходящим. Последите за собой, чтобы лучше понять само внимание. Это как взор, который может скользить по ланшафту, деревьям, цветам. Его вы можете остановить на предмете, можете перевести на другой предмет, а можете направить на СЕБЯ!!!

И сделав это вы получаете инструмент контроля. Который теперь подчинён только Вам. Теперь если возникает страх - Вы переводите внимание в область солнечного сплетения. Переведя внимание вы можете увидеть, есть ли причины для ваших страхов!? Если нет. То и страха без причины нет!

Если причина есть, то вы реагируете на неё.

Пример: если созникает страх "не добежать" - то переведя внимание на тело Вы находите подтверждение или опровержение страха. Следовательно, страхи из ума постараються вас побеспокоить, но вы уже знаете, что делать!

Беспочвенные со временем перестанут возникать.

Техника работы с "вниманием" позволяет жить не из "ума", а по велениям души!  Что в дальнейшем приведёт вас к духовному развитию. Ведь Ваше внимание теперь направленно на Вас! А когда вы освоите данную технику, вы сможете перевести внимание на другого человека. Это может быть любимый человек, и направив на него своё внимание, вы будете знать, что он в данный момент чувствует.)))))  Вариаций огромное количество. Подсказывать не буду. Сами найдёте пременение новым открывшимся возможностям.