Простить, или расстаться?

Алина 06.01.2016

Здравствуйте дорогие психологи. Вы последние к кому я хочу обратиться, потому что у родных и друзей спрашивала, все твердят выгнать из дома за такой обман и забыть как страшный сон. Мы познакомились с моим гр.мужем в конце 2010 г. в конце января 2011 стали жить вместе, путем и не подружив, у каждого из прошлой жизни были дети. Поначалу ссорились из за детей его бывшей жены, он часто оставлял мне своего ребенка, мне это не нравилось. В 2013 году родился общий ребенок сын, думала что все наладится с рождением сына, он так хотел сына, но все испортилось и когда малышу было 2 месяца он от нас ушел к другой женщине, после у него еще кто то был, я была сильно на него обижена он не помогал мне денег не было даже на хлеб. После я переехала к родителям а квартиру сдавала, так я его год не видела он жил с очередной женщиной. Потом они расстались и весной 2015 мы снова начали встречаться, он обещал что если я дам еще один шанс он все сделает что бы мы были счастливы что хочет воспитывать сына и т.д. Еще ему жить было негде. И меня сподвигло опять попробовать создать с ним семью, переехали опять в квартиру и тут началось, опять стал пропадать и я узнала что он снова встречался с той с кем жил до меня, я его отправляла к ней, мол если любишь уходи.. Он придумал что встречу сней он придумал чтобы проверить люблю ли я его,бред конечно но я постаралась поверить и стали дальше жить, но ему я уже не верила. Телефон у него постоянно был на блокировке и на бесшумном, подозревала что он не порвал с ней, но не пойман не вор как говорится. Так и жили ругались, он опять стал руки распускать хотя обещал что он никогда не подымет руку... Я все чаще стала задумываться о расставании потому что жить с человеком которому ты не веришь не чувствуешь тепла и заботы невыносимо просто. И у меня интуиция просто настолько развита что я чувствую когда он мне начинает изменять но ни чем доказать естественно я не могу поэтому и ходила постоянно с недоверием. Вот наступил новый год отпраздновали с друзьями, первого числа он наорал на всех на детей на меня что его все достали я от обиды сказала что не люблю его что уходи от нас, он собрался сказал что поедет потаксует, это его вторая работа. В итоге дома не ночевал, потом написал что он у друга, а 3 я ему к вечеру написала что бы привез ключи раз так все происходит, потом практически сразу в соц.сетях мне написала его пассия с которой жил до меня что они якобы вместе и что мне надо от них, так мы вступили в переписку, из этой переписки я поняла что ее он тоже обманывал, и уже принял такое решение как жить у нее, она его выгнала, сейчас он просится обратно к нам. Я не знаю что мне делать просто мозг разрывается, мой папа сказал что он такой человек и он не изменится чтобы он не обещал. Я его больше наверное не люблю, и как бы финансово я от него завишу. Как мне поступить подскажите.....

Голышева Евгения Андреевна

Алина, ваш мужчина не знает, чего именно хочет, поэтому мечется между женщинами, семьями и меняет состояние от "люблю, хочу воспитывать сына" до рукоприкладства. Пока он не разрешит свои внутренние проблемы, он так и будет "бегать" из семьи в семью и травмировать окружающих. Нормальной семьи на данный момент с ним не получится, он не способен к эмоциональной отдаче. Поговорите с ним, что он хочет и как собирается строить будущее. Подумайте, что нужно вам, зачем вам эти отношения с незрелым мужчиной, если вы хотите полноценную семью? Вы можете не говорить ему жесткого "нет", дать вам обоим время, и за этот период попробовать ощутить себя и свою жизнь без него, посетить психолога, чтобы разобраться в себе, попробовать познакомиться с другими мужчинами, чтобы почувствовать совершенное иное к себе отношение.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Силина Марина Валентиновна

Алина, здравствуйте. Огорчает даже не то, что Ваш гражданский муж не готов к отношениям, не ценит Вас, не занимается детьми, врет, не знает что ему в жизни надо, неуважительно относится к Вам, распускает руки. Жаль, что этих аргументов Вам недостаточно, чтобы принять самостоятельное решение бежать от него без оглядки. Очень похоже, что кроме финансовой, у Вас есть ещё зависимости, с которыми надо бы разбираться. Выборы, конечно, делать только Вам. Если Вы допускаете такие отношения в семье, то продолжайте и дальше страдать и причитать. А если нет, то бегите бегом. С уважением

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алина.

Наверное,все-таки,стоит признать, что это не тот мужчина, с которым можно построить здоровую и счастливую семью. И тем более вы сами сомневаетесь в том, что любовь все еще есть. Что же касается вашей финансовой зависимости, то вспомните, как-то ведь вы жили до этого мужчины?! Значит, и без него сможете. Трудновато будет. Зато ваша жизнь освободится от обманов, конфликтов,рукоприкладства, бессмысленных ожиданий.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново