Алкоголизм мужа

Анна 06.01.2016

Здравствуйте,мой муж алкоголик,в браке 18 лет,растет сын 12 лет.Когда трезвый,живем душа в душу,не ругаемся.Раньше он напивался,но не более одного дня,три года назад первый раз ушел в запой.Сейчас раз в месяц уходит.Алкоголиком себя не считает,ходили к психологу,но результатов ноль.Хотела расстаться,думала так будет лучше для нас,но он как пропьется,домой под любым предлогом возвращается,не впустить не могу,квартира то общая.Вот и сейчас в праздники сорвался,когда был трезвый, я с ним пыталась разговаривать о его проблеме,что так жить я не хочу и не буду,предложила пожить отдельно.Он начал оскорблять меня,сказал,чтобы я вызвала такси,он уезжает.Но в итоге выясняется,что он у родителей пиво пьет.Я не знаю,как мне правильно себя вести,когда он пропьется и как всегда захочет вернуться домой,а принимать я его пока он пьет не хочу.Сын сегодня обвинил меня,что я папу выгнала из дома,что я думаю только о себе.Как мне поговорить с сыном,чтобы он понял,что я хочу одного,чтобы его папа не пил.

Анна, здравствуйте.

Разовый поход к психологу в Санкт-Петербурге ничего дать и не мог. Алкоголизм и созависимые отношения в семьях алкоголиков лечатся годами. Вам важно понять, что связав свою жизнь с алкоголиком, вы тоже уже "больны" определенным образом. Одного психолога здесь недостаточно, поищите в своем городе общество анонимных алкоголиков, или наркоманов, игроманов и так далее... У них должны быть группы для членов семей. Вам было бы полезно походить на встречи этой группы, послушать истории выздоровления тех, кто уже через это прошел. Тогда многое может проясниться. Сын немного повзрослеет и тоже будет нуждаться в такой группе. Дети родителей алкоголиков всегда страдают зависимостью, которая тоже требует лечения.

Важно так же иметь психолога, который будет сопровождать вас или вашу семью, знать историю болезни и выхода из болезни. Алкоголизм - это всего лишь симптом более общей и обширной проблемы вашей семьи и каждого из вас в отдельности.

Психолог не обязательно должен быть из вашего города. Можете работать удаленно с психологом по скайпу. Важно, чтобы он был специалистом по работе с зависимостями.

Ищите сами или обращайтесь ко мне.