Это нормально, или нужно к врачу?

Алекс 03.01.2016

Здравствуйте, с праздником! Мне 19 лет, от родителей живу отдельно уже года два, с ними отношения холодные. У меня такой странный и возможно глупый вопрос.. Плохо ли разговаривать с самим собой? Самое странное что мне с собой интересней разговаривать чем с живыми людьми. В принципе человек я не стеснительный, не замкнутый, у меня не появляется паника при виде людей или агрессия, но я стараюсь по меньше разговаривать с людьми и с каждым месяцем я все меньше хочу видеть их лица. Я не сижу целыми сутками дома, мне нравится гулять, работать, учиться, путешествовать, но одной. Я схожу с ума? Меня это ,честно говоря, немного пугает (где-то вычитала что это признаки шизофрении). Иногда разговариваю с "невидимым" человеком, рассказываю ему о произошедших событиях, делах, работе,учебе. Бывает "зависаю" по пол часа, смотрю в одну точку, думаю, а потом не могу вспомнить о чем думала. А бывает так что не могу понять своих мыслей.. т.е. слишком много голосов говорят одновременно.

Киселевская Светлана Владимировна

Это нормально, или нужно к врачу?

Алекс, если Вас это беспокоит, то желательно обратиться к врачу, так как только специалист может поставить или опровергнуть диагноз.

Алекс

Иногда разговариваю с "невидимым" человеком

С точки зрения психологии, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни.

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу