Непонятная жизненная ситуация

Алексей 02.01.2016

Доброго времени суток, меня зовут Алексей, мне 19 лет я студент. В последние 4 месяца, я переживаю резкий спад каких либо вообще отношений с людьми, начались вспышки апатии и меланхолии.

У меня не так мало друзей, всего 2 и то я не уверен друзья ли это вовсе.. Раньше я был душой компании, был заводилой, вокруг меня собирались друзья. А буквально пару месяцев назад произошел резкий спад отношений со всеми "друзьями" которые у меня были и я не могу понять почему. Никаких изменений в поведении я не менял. Как результат я чувствую что навязываю себя им. В последнее время начал чувствовать себя невыносимо подавленно из-за дефицита дружеского общения. Чувствую что скоро начнется депрессия если ничего не поменять, однако я не знаю что делать, нет сил. Чувствую себя подавленно, никому не нужным.

Отдельно так же хотел отметить что у всех друзей появились вторые половинки, которые к тому же появились исключительно благодаря мои стараниям. У меня нет девушки. У меня никогда не было подруг вовсе не в школьном периоде не в дворовом порядке а сейчас и вовсе нет. Сильно угнетает этот факт, т.к я совершенно не умею общаться с девушками и попросту не могу даже научится. Более того, любые попытки завязать даже дружеские отношения, не говоря уже о любовных приводят к ситуации когда я опять же начинаю навязываться не получая НИКАКОЙ даже минимальной взаимности от противоположного пола. Мне часто говорят что меня боятся, из-за того что я довольно высок (~197 см) и крупного телосложения.

Не могу больше выдерживать это одиночество, я чувствую оно разрушает меня изнутри. Хотелось бы любыми способами решить эту тяготящую жизненную ситуацию, но я чувствую что не знаю что делать и кто вообще мне может помочь..

Киселевская Светлана Владимировна

Алексей

никому не нужным.

Алексей, если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

О том как развить в себе эту способность самостоятельно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-lyubvi

И с помощью экспресс-методики – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

Алексей

У меня нет девушки.

Для самопомощи экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Алексей!

Несколько настораживает то, что Вы описываете состояние подавленности, которое длится уже несколько месяцев. Не хочу делать никаких выводов, но депрессия часто не имеет однозначную причину. Дело может быть не только и не столько в нарушении контактов с людьми и плохой самооценке. Бывает так, что именно первичная депрессия ведёт к самоизоляции и плохому отношению к себе. Стоит быть внимательней к своему душевному здоровью и имеет смысл проконсультироваться со специалистом.

Что касается навыков построения контакта с людьми, отношений с девушками, то я не думаю, что это столь категоричная проблема. Вы можете, например, включиться в групповое движение. В терапевтических группах и на тренингах, как правило, бывает тёплая обстановка, можно рассчитывать на искреннюю обратную связь о том, как люди Вас воспринимают и в чем могут быть проблемы в построении отношений. В этих сообществах, к тому же, большинство участников - женщины и девушки. Что тоже может быть полезным.

С Уважением, Денис Титов, врач-психиатр, психотерапевт, г. Симферополь.