Как сделать так, чтобы ребенок слушал меня

Назира 01.01.2016

Здравствуйте. Мне 32 года и у нас с мужем трое детей и две старшие живут в розь сташий у моих родителей второй у родителей мужа третея снами. У старшего я заметила плохо уловливает то что говоришь. Я не знаю что это и как и править это. Например когда он шумно играет я говорю ему тише и обьясняю почему, он вроде все понял и соглашается, а через 5 минут я повторяю тоже самое. А потом и третий раз и т д. А потом я ловлю на том, что он совершенно меня не слушает или не слышит как правильно сказать даже не знаю. Ему пять лет мальчик, сейчас живем вместе. Мне изза этого приходится часто ругать его а он мне говорит я все ровно тебя люблю, и я ему отвечаю так же.

Киселевская Светлана Владимировна

Назира

меня не слушает или не слышит

Назира, ответы на свои вопросы Вы найдете в следующей литературе - Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?», «Родителям: как быть ребенком».

Скачать книги Вы можете здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-children

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Бушманова Татьяна Владимировна

Назира, возможно, у вашего сына так называемый синдром дефицита внимания. О том, что это такое, вы можете узнать, например, из этой статьи: http://psyhelp24.org/ochen-aktivnyj-rebenok/

Если вы увидите, что описание поведения ребенка из статьи похоже на поведение вашего ребенка, то следует обратиться к детскому психологу или неврологу, чтобы уточнить этот диагноз.

Если же диагноз подтвердится, то ругаться на него бесполезно, это будет буквально как об стенку горох. Вы только испортите свои отношения с ним.

Но независимо от того, есть у него проблемы с вниманием или нет, важно давать ему возможность хотя бы изредка шуметь, сколько хочется. Любому ребенку нужно иногда "выпускать пар", просто еще до начала шумной игры важно оговорить, как долго она будет продолжаться.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.