Комплексы, несправедливость

Елена 01.01.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема. С одной стороны, глупая, а с другой - держит меня в стрессе уже месяц. У меня есть молодой человек, все у нас идет гладко, доверие есть, любовь, искренние чувства. Я чувствую его всего, как он ко мне относится, как дорожит, как я нравлюсь его семье и т.д. Но меня не покидают мысли о расставании. Дело в том, что у меня бедная семья, живем мы в частном доме, ремонт сделан только в моей комнате, в других - старые пожелтевшие обои, старая мебель, у меня нет дорогих вещей, дорогого телефона, родители часто выпивают, ругаются и ненавидят друг друга. Я за этим наблюдаю постоянно, периодически плачу, аж до тряски. А у него все наоборот, красивая квартира, благополучная дружная семья, родители любят друг друга, дарят дорогие подарки. Мне очень тяжело, я чувствую себя убогой, я не могу рассказать всю правду о моих родителях, то что я их видеть даже не хочу, не привожу в дом к себе поэтому. Постоянно думаю, а если свадьба? У него мама, как конфетка, следит за собой, красиво одевается... а моя обычная, у нее нет вкуса. Я целыми днями думаю об этом. Он уделяет мне много внимания и очень искренен ко мне, а я плачу и плачу из-за такой несправедливости. Я не могу привести его к себе в семью. Я нашла мужчину своей мечты, но готова расстаться с ним, чтобы мне стало легче... это не закончится, я всегда буду комплексовать. Нужен взрослый, опытный совет.

Здравствуйте.Елена.У Вас искажены приоритеты.Молодому человеку нужны именно вы.Ваши глаза,внешность,фигура,тембр голоса,речь,Ваши чувства к нему.И это то богатство,из за которого Вы ему всегда будете очень дороги.Поэтому,его не интересуют обои в Вашей квартире и бедность Вашей семьи.Но,из за вашей заниженной самооценки(я  гадкий утенок)именно Вы можете своими сомнениями испортить свою светлую судьбу.Ваша бедность-не позор,не изъян,не грязь,не суть.Вы все равно для него Принцесса.Если испугетесь ею быть-Вы потеряете эти отношения,так как станете вздорной и конфликтной.Если же примите себя славной,классной,уникальной,волшебной,драгоценной и любимой собою-то будете скреплять отношения,а не разрушать их.Скажите ему просто и коротко-Ты не знаешь,но я из бедной семьи,и мне перед тобой неловко.Потом послушайте его ответ.И Вам станет на душе светло и легко.Сомнения Вас отпустят.Помните,что Ваш ценность внутри Вас,а не внутри Вашей квартиры.Счастья Вам!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Силина Марина Валентиновна

Елена, здравствуйте. Ваши переживания очень понятны. Конечно, есть страхи, что партнеры стараются выбирать себе ровню. Если жизнь Вашей семьи отличается от Вашей, то всегда есть опасения сравнения. Но Ваш молодой человек Вас уже полюбил. И Вам не стоит с самого начала не договаривать. В отношениях ценится искренность и подлинность. Поэтому Вы обязательно сообщите ему, что ваши условия жизни и ваши семьи отличаются, вы не готовы приводить пока его в свою семью, что лично Вы тоже отличаетесь от своей семьи и планируете жить по другому. В этом признании много достоинства. Не стоит ничего скрыва. ть, Вас это как раз сделает убогой. Ничего не бойтесь! Вас любят и оценят именно Вас, а не Вашу семью. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

я чувствую себя убогой

Елена

я всегда буду комплексовать

Елена, за комплексами скрываются Ваши страхи, требующие проработки. О том что можно сделать самостоятельно в этом направлении, читайте здесь -

http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

А если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас-

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Вы же не виноваты, что родители выбрали такой путь,что ваши материальная база пока вот так скромна.Скорее всего вы собираетесь построить жизнь по другому,раз вам нравится как живет семья вашего друга. К сожалению, счастливых семей на 100 процентов не так уж и много. Ведь и в семье друга вы видите только внешнюю сторону. Наверняка, и у них есть какие -то вещи,которые они не выносят на люди. И тут уж выбор ваш - какую семью вы будете строить,каким путем пойдете вы. Конечно, чувство стыда может здорово понижать вашу самооценку, может не давать вам свободно общаться с другом на равных. Но здесь важно вам не отождествлять себя со своей семьей. Вы это вы. И вы не несете ответственность за действия ваших родителей. Если ваш молодой человек так любит вас, он все правильно рассудит, узнав о ваших тайнах.Скорее всего это только вы так сильно переживаете эти моменты. А ваш парень стал ведь с вами общаться, влюбился, насколько я поняла, не зная ничего о вашей семье, не видя вашего жилья. Откуда вы знаете, может он наоборот захочет еще больше о вас заботиться. Да и потом совершенно необязательно приглашать друга к себе домой и знакомить его с родителями пока. Это ваше право. Поделиться с ним, что у вас не все так радужно,как хотелось бы, вы можете,для того,чтобы вас это не тяготило.И опять же это только ваш выбор.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново