Страх смерти. Суицидальные мысли

Татьяна 30.12.2015

Добрый день, уважаемые психологи г.Шымкента. Кто-то из вас работает со страхами смерти? Ситуация такова. Сыну было 11 лет, когда умерла его бабушка - очень близкий для него человек. В то время у него возник страх смерти, который постепенно привел к мысли о том, что могут умереть другие его близкие, если он будет делать что-то не так. Он никому не говорил о своих страхах и научился "договариваться" с ними самостоятельно. Сейчас сыну 24 года и его страхи перетекли в новую форму. Он боится, что сам может убить своих близких. Эти мысли преследуют и мучают его. Чтобы не причинить вреда своим близким он видит выход в суициде. Работа с мыслеобразами и медитации помогают временно, состояние паники возвращается.

Здравствуйте,  Татьяна!

 Страх смерти является базовым человеческим страхом. Я не являюсь танатотерапевтом, но со страхами (в том числе с этим)  работаю. Пусть Ваш сын обратится и, при условии доверия с его стороны, поработаем. Терапия может быть длительной.

Со своей стороны Вы тоже можете помочь сыну, можете прийти на консультацию вместе.

Всего хорошего.

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент