Устала от зависимости от чужого мнения

Эльвира 30.12.2015

Здравствуйте, мне 22 года, я студентка вуза. Уже два года я нахожусь в состоянии постоянного страха, иногда бывают периоды когда становится лучше, но это бывает редко. Особенно в последнее время, у меня были нервные срывы. Проблем у меня много, описывать все не хватит места. Все дело в том что я ужасно устала от зависимости от чужого мнения, боюсь всем не угодить, высказать свое мнение, и боюсь показать свои эмоции и показаться слабой. Когда меня чтото не устраивает я долго молчу, а потом взрываюсь со страшной силой, будто в демона превращаюсь. Конечно не все знают эту мою неадекватную сторону. Только самые близкие. Я уже столько сайтов по психологии прочла, пыталась както себе помочь, но у меня во всем возникают противоречия. Не знаю с чего начать. Но благодаря я им узнала что все мои проблемы из детства, за то что не было убрано дома меня всегда ругали, да и за оценки тоже, в общем ругали когда не слушалась. Папа бывало бил если я орала в ответ, поэтому видимо я боюсь говорить зачастую то что не вызывает одобрения у окружающих. Плюс к этому мама всегда навязывала мне что надо быть самостоятельной и независимой, и доказать всем родственникам со стороны папы что я чего то добилась(у мамы сложные отношения со свекровкой). Мама конечно более понимающая чем отец с мамой отношения более теплые. Но от этого не легче, ведь я замечаю как теперь это сказывается на моих отношениях с окружающими. все воспринимаю в штыки, коплю в себе, комплекс хорошей девочк , но умом понимаю что всем не угодишь, а вот на автомате веду себя как овца. А еще есть страх показаться смешной и нелепой, и Не могу себя контролировать, боюсь что подумают что я со странностями. Устала корчить из себя когото, так хочу быть естсественной, быть самой собой, хочу принять себя со своими недостатками, но не знаю что правильнее будет сделать в такой запутанной ситуации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Эльвира! Очень понимаю вас, это ужасное состояние когда уже терпеть нет мочи, но и по-другому еще не знаешь как вести себя чтобы не ошибиться. Здорово, что вы понимаете истоки проблем и теперь остается работать с внутренним миром, что-то менять, что-то оставить.

Приходите на терапию.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Эльвира,

к сожалению, понимание причин своего поведения не ведет к изменению его, к изменению себя и принятию себя. Для того, чтобы начать меняться, необходима помощь психолога. И, скорее всего,  работа будет долгой, так как изменения быстро не происходят. Можно работать индивидуально, можно в группе.

Выбирайте, звоните и начинайте.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Эльвира,

Вы уже проделали большую работу самостоятельно. 22 года - идеальный возраст для изменений характера и мировоззрения, для приобретения новых навыков в поведении. Те проблемы, которые Вам кажутся сейчас непреодоллимыми, через некоторое время будут служить Вам стимулом  для дальнейшего роста.

Вы столкнулись с сценарными проблемами, есть смысл разобраться с ними и проработать в рамках транзактного анализа. Это долгий путь терапии. Скорость его прохождения зависит от Вас лично, от того, насколько Вы готовы к переменам внутри себя.

Те осознания, к которым Вы уже подобрались - очень важны.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы