Потерял вкус жизни

Артур 11.05.2011

Добрый день. Моё имя Артур, мне 20 лет. Но к моей проблеме я думаю возраст и имя не относятся. Пять лет назад случилась косметическая проблема со здоровьем(алопеция). Пропал сон, начали снится кошмары. Начал пить валерьянку на ночь, начало помогать, но увы, эффект начал пропадать. Я начал увеличивать дозу, вскоре начал переходить на другие успокоительные, нейролептики. Состояние было стабильное, но вскоре я сорвался, первая попытка суицида. Дальше алкоголь, таблетки разных мастей. Потом на два года отпустило. Все было удовлетворительно.

В возрасте с 17 до 19 снова начались кошмары, агрессия, апатия, паранойя, мысли о суициде. Снова катастрофические дозы лекарств + алкоголь + наркотики. Мотивация все больше пропадала, состояние все хуже и хуже. Потерял социальные навыки, хобби, людей. Зима 2010 оказалась, как мне кажется апогей всего этого. Снова попытка суицида, недельные загулы в полном не адеквате, сменялись замыканием в себе, приступами паранойи, рефлексии, отупления, я стал чувствовать что я сильно отупел за зиму. Даже, не отупел, а стал думать только о том как мне плохо, какой я ущербный из-за алопеции. Мысли скачут от "собственной ущербности", до "мне кажется те бабы на против смеются именно надо мной". Я замкнулся, потерял девушку(паранойя, постоянно думал что она мне изменяет и всячески пытался это проверить), круг общения(просто не ловлю настрой общения, все время думал что я говорю ерунду и всем не важно это). А сейчас я потеря себя, свой космос, я не помню кто Я. Я воспроизвожу эмоции по памяти, чувства, интересы. Но четно. Я больше ничего не ощущаю. Из эмоций остались только страх во время параной и интерес во время рефлексии. Все. По прежнему пью таблетки(глицин(от пяти в день),фенотропил(от двух в день),тенотен(от пяти в день)), иногда употребляю диссоциативы, но теперь уже очень редко.

Мне нужна помощь, я хочу жить, а не существовать, не только переваривать пищу, а радоваться тому, что должно радовать.

Овсяник Людмила Михайловна

Артур,  почему же ищете помощь в виртуале? Да еще здесь , где предполагается свернутая помощь (вопрос-ответ)... Вам нужна поддержка близкого человека, которому Вы доверяете и поддержка специалиста- психотерапевта. У Вас есть самое главное - ЖЕЛАНИЕ выйти из этой своей темницы. К желанию добавьте ДЕЙСТВИЕ:

Найти опору-человека близкого.

Найти опору психортерапевта.

Найти хоть маленькую зацепку -интерес. Например, рисовать свои мысли.

Каждый шаг Вас будет выводит из этого состояния.

ШАГАЙТЕ.

Здравствуйте, Артур!

Утраченный вкус жизни можно вернуть, только не просто Вам будет сделать это после такого саморазрушающего поведения. Но можно. Долгосрочная, серьёзная психотерапия, на годы, плюс, возможно, пожизненная поддерживающая терапия, если понадобится (степень разрушения личности у Вас мне непонятна, поэтому и делаю такое предположение). На это нужны деньги (качественная психотерапия недёшева), усердие и сильная мотивация к жизни. Если всё это у Вас имеется, то Ваши шансы на то, чтобы прожить большую и лучшую часть своей жизни радостно, наполненно и "со вкусом", вполне реалистичны. Искренне желаю Вам в этом успеха! Я - за жизнь, а не за преждевременную смерть! Всего наилучшего, Елена.

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Артур!

Мне очень легко представить в каком кошмаре Вы живете, Вы хорошо описали Ваше внутреннее состояние. Складывается впечатление, что Вы совсем одиноки в своих переживаниях, и рядом нет близких людей, которые бы смогли Вас понять и поддержать. К сожалению, Вы ничего не упомянули о том, как выглядела Ваша жизнь до этой «косметической проблемы», но предполагаю, что трудности начались гораздо раньше, а алопеция могла быть только реакцией на них. Похоже, Вы плохо чувствуете себя в отношениях с окружающими людьми и в жизни в целом,  не знаете что в Вас можно ценить, и потому Вам сложно представить, что другие люди могут любить и принимать Вас, независимо от того как Вы выглядите. Вы спасаетесь алкоголем, бесконтрольным приемом лекарств, но  эффект от них более чем умеренный, и облегчения это не приносит.  Судя по динамике, которую Вы описываете, ситуация становится только хуже, способы, которые Вы выбираете, чтобы справиться с проблемой не работают, а Ваши ресурсы иссякают.   Вам обязательно нужно очное обращение к профессиональному психотерапевту, который поможет разобраться Вам в том, что с Вами происходит и что с этим можно делать.