Тяжелое детство. Как все забыть и не видеть сны?

Юлия 28.12.2015

Родилась я в городе Красноярске, вторым ребенком в семье, родители начали встречаться когда им было по 16 лет, а в семнадцать уже начали жить вместе, знали они друг-друга с детства, еще- бы папу моего знали все. Очень авторитарный человек, тогда был гроза района, физически силен, обладал ораторскими способностями, огромная харизма и при этом разгильдяй, жил с матерью, которая постоянно пила(царство небесное), она была с глухой деревни, сирота, работала и вырастила 4 детей, папа был самый младший, трое разъехались по деревням, а он рос с ней, она доброй души человек, любила его до безумия, но с пьянкой ничего поделать не могла. Вообщем отец рос сам по себе, участвовал во всех районных войнах и потасовках, однажды его подрезали в драке, еле спасли, у него зашит живот, тогда- то мама и обратила на него внимание, начала с ним встречаться, до этого он за ней бегал, мама из интелигентной семьи, ее мама закончив институт стала профессором физики, до сих пор там и работает, а у отца к сейчашнему времени три высших образования. Когда в школе узнали кто мои родители, обалдели все учителя, что они сошлись. Мама училась в институте, папа в фазанке, получал права и работал на заводе, только им исполнилось 18, они расписались и родилась через 9 дней старшая сестра, потом папу забрали в армию, в отпуске они сделали меня и к его приходу мама уже родила, я родилась и росла здоровым ребенком, мы с сестрой очень были дружные и боялись папу, он был хороший, но очень строгий.

Потом я пошла в школу, училась прекрасно, занималась танцами, даже поездила по городам, очень любила всякого рода искусство… но, папа начал часто пить, сначала начались скандалы между родителями, потом он начал проверять у нас уроки и когда было что- то неправильно бил нас ремнем, все это по пьянке. Но это были еще цветочки…

Он устроился в такси, мы подрастали, родилась младшая сестра, наше детство закончилось мигом, мама работала прачкой, все заботы о ребенке упали на наши плечи, потому, что маме надо было работать, через года 1,5 умерла бабушка, моя мама с ней очень намучилась и у отца поехала крыша, он приезжал с работы утром, выпивал литров пять пива, ложился спать, мы приходили со школы, обязательно он кого- нибудь из нас избивал. Брал учебник, задавал вопрос и за неправильные ответы бил им по голове, мог испинать ногами, избить, ремнем, шлангом, или шнуром, мы ревели, просили не бить нас. А он казалось прям испытывал удовольствие от своей власти, к 13 годам, он совсем нас сломал, я бросила танцы, стала очень плохо учится, не ходить в школу, было стыдно за синяки, да и жили мы бедно. Сестра так же, я начала ходить по подъездам, курить и пить с друзьями такими же как я..

Вообще мы были все время наказаны, нам нельзя было гулять, кто меньше «накосячил», тот мог выйти на 30 мин. вечером с собакой погулять… но мама нас отпускала, когда он уезжал в 20:00 на работу, так мы и гуляли 2 через 2,

Маме мы ничего не рассказывали, это происходило, пока она была на работе, а младшая в садике. Получали за все. за немытые полы, не вовремя приготовили, за учебу огребались постоянно, я вообще в его присутствии боялась хоть намекнуть про учебу, не дай бог он прицепится, до сих пор остался страх, когда муж приходит домой, поворачивает ключ в замке, у меня внутри все переворачивается, рефлекс так сказать. Если он пьяный спал, мы ходили на цыпочках, естественно мы ему постоянно врали.

Был случай, стоим мы с сестрой, она режет картошку возле стола, а я в раковине что- то мыла и я как менее накосячавшая вчера гуляла и рассказывала приколы, которые были сестре, он спал. Сестра услышала, что он идет и шепнула: «тише». Я замолчала, а он видимо услышал это, влетел пинает мою сестру, она летит к подоконнику, орет, давай допытывать, что я сказала, он хватает нож, тащит сестру в туалет, типо если она не расскажет над чем смеялись, он ее глотку перережит, потом следом меня так же допрашивал в итоге мы все рассказали, он взял шланг и начал меня избивать по всему телу за то, что я с собакой в подъезде стояла, а не гуляла....

Помню случай когда он поймал сестру с запахом табака, пока я готовила, он ее так отметелил, она кое как шла на кухню, вся синяя, лицо опухшее с фингалом по стенке, я начала подавать ей стакан воды, он ударил мне по руке ногой, стакан упал на пол

Таких случаев стало много, но один шокировал всех, потому что с виду отец выглядел добряком, никто, ни соседи, ни мамины родители, ни друзья не могли даже такого предположить.

Я опоздала со школы домой на час, у нас отменили урок и я не пошла домой, а погуляла немного, он как- то догадался, он в прошлом детектив и постоянно применял свои навыки, допрашивал в разных комнатах со шнуром, выстраивал логические цепочки, ну и тогда он начал выяснять, опять начал брать учебник и тетрадь, когда не могла ответить начинал избивать, он был пьяный и очень злой, потому что, что- то пригорело, избивал в зале, потом потащил за волосы, чтоб я посмотрела, на это пригоревшее и ударил головой о стену, я упала, он начал орать, чтоб не притворялась, я сказала, что этот час я была у подруги, он ей позвонил, а она вообще ничего не знала и думала, что надо сказать, что я была у нее целый день, она так сказала, и он вообще пришел в ярость, начал меня испинывать и побежал за шлангом в коридор, у меня начались галлюцинации, что он схватил гирю и понесся за мной, как я закрывала дверь в комнату, а он ее проламывал гирей.

На самом деле у меня был болевой шок- это, что- то вроде приступа эпилепсии и я отключилась, перестала дышать и сердце не билось. Он побоялся. что убил меня, метался по квартире уже хотел с балкона прыгать, но я резко начала вдыхать и задыхаться, он меня выходил, я только помню как прихожу в себя и ничего не помню, он просит меня не закрывать глаза и бежит в магазин за кофе, отпоил крепким кофе, я начала трогать лицо, у меня была огромная губа и здоровая шишка на лбу, и вся я была синяя.

Мама пришла с работы. чуть не убила его, она тогда сильно рыдала, ей было некуда идти, она стала искать варианты как бежать от него, а он на протяжении этих пяти лет обещал, что изменится, да и она очень много не знала, плюс он очень сильно ее загнобил, она была как робот, хоть и никогда не пила.

В больнице я наврала, что сама ударилась, рассказала историю, мне сказали, что надо срочно ложится в стационар, серьезное сотрясение мозга, но я умоляла ее, чтоб не ложила, отказывалась, ни в какую не легла, а почему? Чтоб его не посадили, потому что там бы сняли побои, а под одеждой я была вся сине- красно- зеленая.

Ровно месяц он меня не трогал, пока я реабилитировалась и не трогал сестру, только заставлял меня с сотрясом убираться, а этого делать было нельзя, здоровье на нервной почве катилось к чертям. До этого была травма шеи, начала болеть спина, начались головные боли, попадала с желудком в больницы. началось ВСД, скакало давление.

Потом он стал намного лояльней, но опять не выдержал и отколотил меня, я сбежала из дома, жила в подъезде. друзья приносили еду, в итоге мама меня нашла, уговорила вернуться, обещала, что как мы с сестрой закончим учебный год, уедем от него, я согласилась, но через пару недель он опять, заставил учить географию, пил и свирепел, за каждый неверный ответ опять бил ремнем и уже только по ногам, я опять сбежала и это бегство стало решающим в нашей семье...

Я была на фоне такой жизни крайне агрессивным ребенком, во дворе и в школе устанавливала свои порядки, друзья меня уважали, они знали, что хуже мне ник то не сделает и я ничего не боюсь, потому что терять было нечего, я тогда даже не боялась умереть, но себя все же любила и не думала о самоубийстве, вся моя жизнь кипела на улице, там я чувствовала себя хорошо, продолжала пить и курить.

В этом бегстве мне было проще, чем в первом, у меня были друзья достаточно взрослые, девчонка жила с парнем и они меня взяли к себе. Батя в это время усиленно меня искал и был такой день как раз, годовщина у этих ребят, с которыми я жила, мы накрыли большой стол и напились, много- ли ребенку надо… пошли с подругой в туалет, поговорить, тут раздался звук, завалил отец с друзьями, нашел он меня, все его боялись, у него еще и пистолет был, поэтому никто к нему не лез, да и огромные габариты, он начал просить меня выйти, я отказалась выходить, он меня всячески уговаривал, а на меня вся эта злость как навалилась, я давай с матами орать на него, какая он тварь, он на это все только сказал, выйди, покажись хотя- бы маме, я тебя не трону, я была пьяная, он привел меня домой, мама плакала, а у него случился сердечный приступ, первый в его жизни и с тех пор он не мог выпить, он выпьет, на следующий день его уводила скорая, он начал меняться на глазах, правда еще год он немного пытался на нас кидаться, но я оборзела после того случая и сестра, хватала шланг и начинала его долбить, как- то так, я стала на лето устраиваться работать в отряды, чтоб одеть себя, в 15 начала встречаться с парнем, серьезные отношения так сказать, и папа совсем сдулся, он боялся, что Максим заберет меня к себе жить и совсем почти не лез ко мне, но все ровно был строгий, жили по его правилам, не опаздывали домой. но уже не было такого страха, он начинает орать на маму, мы налетаем и заступаемся, очень жаль, что раньше так не делали, вообщем все стало налаживаться, он стал все менше выпивать, уволился с такси, продал старую квартиру и домик под снос, купил квартиру в новостройке, иномарку, мне было 16, я работала на каникулах, то санитаркой, то няней, то в отрядах, потом закончила школу, с ужасными проблемами со здоровьем конечно, поступила в институт на платное, но не стала учиться, потому что не могла просить у него денег на проезд, отношения стали налаживаться, он начал покупать маме много красивой одежды, баловать младшую, отдал ее на секции, пошел работать в нефтяную компанию, мама восстановилась и закончила институт, он тоже поступил и закончил, сейчас мама работает в институте, он хорошо зарабатывает, увлекается эзотерикой, магией, астрологией, экономикой и прочей ерундой, не пьет и даже уже почти 5 лет не курит, младшая не знает даже, что такое шлепок по попе. Потом я разошлась с тем парнем, с которым у нас были бурные отношения около трех лет и познакомилась с мужем, через три месяца я переехала к нему и забеременела, работала санитарочкой, мне было 18. Но случился выкидыш, я пошла работать в общепит, работала, пока муж заканчивал учебу и помогал своим родителям строить дом в деревне, потом он тоже устроился грузчиком, я поступила на бюджет, в КГПУ на соц. психолога, потом он ушел в армию, я пошла на железную дорогу, работала в электричках год, пришел мой и мы подали заявление в ЗАГС, заделали ребенка, к сожалению меня прокесарили, потом начался новый ужас, меня начали мучать приступы по ночам, так как у меня очень больная спина, невралгия и остеохандроз, скорая говорила, что это она, малышу было три месяца, я прошла в поликлинике обследование, все хорошо. Но приступы были все хуже и хуже, очередному фельдшеру я начала умолять, чтоб увез меня в больницу, малышу было уже пол года, а у меня там просто камни в желчном, 15 штук, но все было так запущенно, что состояние было ужасное, 10 дней снимали приступ, не могли снять, так как оперировать его воспаленный нельзя, глаза пожелтели, скинула 10кг, назначали операцию, отпустили домой, я собиралась по крестится и в этот день опять затяжной приступ, меня опять положили, через три дня прооперировали, лапору делать было нельзя, потому что два шва на животе уже есть, сделали еще шов.

Вообщем вот такая жизнь, сейчас у меня все хорошо, есть любящий муж, маленький малыш, учусь в институте, работаю на жд, но пока в декрете, родители живут прекрасно, младшая умница. Сестра тоже работает на жд, снимает жилье и у нее все хорошо, только есть хрящевой нарост, на ребре, видимо из- за трещины полученной при побоях, у меня такой же только маленький и сзади.

Обиды и злости у меня уже давно нет, но иногда снятся сны о детстве…

Сейчас отличные отношения с ними, мы с папой часами общаемся по телефону и гуляем вместе, он ходит каждую неделю на столбы и много читает. Обожает внука и думаю очень сожалеет обо всем, что было, хоть и не помнит почти ничего

Я знаю, что сейчас большинство не поймут мою маму, но прошу не судите ее, она прекрасный человек.

Зачем написала? Не знаю, может п

Юлия, добрый день.

Прежде всего хочется сказать, что мне жаль, что вам пришлось пережить такое в отношениях с отцом. Это очень и очень страшно и непереносимо больно, хоть вам и удалось вынести все.

Знаете, то, что ваш папа изменился, отношения между ним и вашей мамой наладились, также как и ваши с ним, не отменяет того, что произошло когда вы были подростком. Это то, что больше всего задевает меня в вашем сообщении: такое ощущение, что произошедшие изменения освобождают вашего отца от ответственности за ту жестокость, с которой он обращался с вами в течение нескольких лет, за тот страх, который вы по-прежнему испытываете время от времени, за все те побои и болезни, в которые они вылились... Мне представляется, что это не так. И ваши сны - единственное, что все еще напоминает вам об этой несправедливости. Поэтому они очень важны: они как бы говорят "это было страшно, то, что ты пережила, не забывай об этом, будь настороже".

В гештальт-терапии мы работаем со снами следующим образом: предполагается, что все элементы сна, как одушевленные, так и неодушевленные - это наши субличности (части нас самих) и в терапии мы пробуем идентифицироваться с теми персонажами, которые нам кажутся особенно значимыми. Таким образом мы можем получить возможность услышать послания, которые транслируют разные персонажи, и глубже понять значения снов. В этом процессе с течением времени тревожные сны могут перестать возвращаться, когда их "тайна разгадана" и можно иначе в жизни обращаться с их содержанием.

Но в вашем случае, как мне представляется, очень важным было бы признание в реальности вашими родителями того, что произошло. Вы говорите, что отец не помнит, но скорее всего очень винит себя. Подумайте, было ли бы для вас облегчением услышать от него слова раскаяния и признания своей ответственности и неправоты ? Думаю, что сны возвращаются в связи с этим, как бы напоминая вам о том, что этому травматическому опыту нужно отвести место в вашей жизни, пусть он и в прошлом. Наверное, для этого вы и написали ?

С уважением к вам,

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж