У брата панические атаки, он устал так жить

Ирина 25.12.2015

Добрый вечер, ищу хорошего психолога для брата,который сможет на самом деле ему помочь, а ни так как сейчас делают в частных клиниках, занимаются выкачкой денег а эффекта нет. У него паническиие атаки, которые мучают его уже много времени. Что делать, к кому обратиться,мне его жалко, т к вижу что ему тяжело, рушатся отношения в семье. Возраст его 28 лет

Ирина, здравствуйте.

Не знаю, что конкретно предлагают в частных клиниках Новосибирска и что вы называете выкачкой денег.

Лечение панических атак не может быть быстрым, так как сами Панические атаки лишь симптом более широкой проблемы психологического характера, имеющей как правило корни из детства.

Одновременно ПА можно отнести к самостоятельному психосоматическому заболеванию.

Подход к лечению желательно осуществлять комплексно, с учетом особенностей больного, длительности и остроты заболевания.

1. Это всегда курс регулярного психологического консультирования или психотерапии длительностью от нескольких месяцев (минимум 10-15 сессий). В сложных случаях может понадобиться год или даже два (до 100 сессий и более). Длительность каждой сессии около часа.
2. Это соблюдение режима жизни, который обсуждается с ведущим психологом или психотерапевтом.
3. Это выполнение заданий и упражнений, которые подбираются конкретно для каждого больного в отдельности. Никто заранее не знает что конкретно поможет вашему брату. Психолог в Санкт-Петербурге вместе с больным начинает искать от более общих и распространенных к более узким и специфичным. Это могут быть и физиотерапевтические процедуры, и занятия, к примеру, дыхательной гимнастики, и, например, задания нарисовать что-то.
4. В случае острой необходимости это могут быть специальные лекарства, которые тоже необходимо подобрать методом проб и ошибок с помощью опытного психиатра.

Как вы видите, задача не простая. Психотерапевтический альянс и его качество (уровень доверия между психологом и больным) влияют как на скорость излечения, так и на возможность найти тот уникальный путь, которым клиент выйдет из этой проблемы.

Что может этому помешать и затормозить излечение?

1. Отсутствие или недостаток доверия между психологом и клиентом. Нарушение графика сессий.
2. Не тот подход в психологии и психотерапии, который более всего близок клиенту. Каждый психолог придерживается определенного научного подхода (психоанализ, Гештальт терапия, Когнитивно-Поведенческая психология и т.д.) В результате уровень доверия может быть хорошим, но методы работы не те. Опытный психолог может это распознать в процессе работы и порекомендовать своему клиенту сменить специалиста.
3. Несоблюдение клиентом назначений и рекомендаций психолога. Невыполнение заданий и упражнений.
4. Надежда на лекарства, что они спасут от болезни.

Как вы видите, причин может быть много.

Если у вашего брата нет доверия к тому психологу, с которым он работает, тогда надо менять психолога. Если у него нет вообще ведущего психолога, с которым проходят регулярные сессии раз в неделю, тогда лечение осуществляется некорректно.

Безусловно, это стоит денег. Решайте сами что важнее.

Лечение может проходить как очно, так и удаленно в Скайпе. Лично я специализируюсь в лечении подобных проблем очно в Петербурге и удаленно с клиентами из других городов и стран, и как показывает практика, на эффективность это сильно не влияет.
Скорее имеет значение готовность клиента расстаться с проблемой и готовность его близких признать наличие этой проблемы и не мешать лечению.

Если у вашего брата есть желание проконсультироваться, обращайтесь, пишите личным сообщением или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на моей странице этого сайта.

Надеюсь, Ирина, я ответила на ваш вопрос и развеяла ваши сомнения.

Желаю здоровья вам и вашему брату.