Одиночество

Ольга 10.05.2011

Здравствуйте ,неделю назад у меня умер муж!

Умирал на моих глазах ,сердечный приступ.Скорая ехала целую вечность ,я и сын никак не могли ничего сделать!Пытались делать искуственное дыхание ,а он был без сознания ,хрипел.Я молила бога помочь!

Прожили счастливо 23 года и в один миг все разрушилось! Что делать?Жить не хочеться!Слез не осталось,спать не могу ,хотя хожу в сонном состоянии ,глотаю таблетки.Сколько было у нас планов ,а ему всего-то 45 лет.Хочеться выть,жизнь остановилась.Жуткое одиночество...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

Мне очень жаль и я искренне вам соболезную утрате близкого и любимого вам человека. Однако жизнь продолжается, у вас есть сын, ради которого нужно жить. Думаю, что ваш муж гордился бы вами, если бы знал, что вы продолжаете жить и воспитывать сына. Это действительно тяжело, но нужно ЖИТЬ и продолжать двигаться вперед. В это сложно и невозможно поверить, но вы встретите человека, который будет о вас заботиться и беречь вас. Собиритесь, вы сильная женщина. Реализуйте все планы что были у вас с мужем. Если будет трудно, пишите в личку или мне на почтовый ящик. С Уважением Олеся.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, надо искать поддержки. В такой ситуации обязательно рядом нужны люди, которые будут помогать вам проживать все этапы горя. Их несколько, но сейчас нет смысла наполнять вас теориями. Для начала найдите способ выплеснуть свое горе. Кричать, плакать, бить посуду - что угодно, что поможет вам выражать свои эмоции. И в этой ситуации должны быть рядом с вами те, кому вы доверяете, кто может принять ваше состояние с пониманием. Это могут быть друзья, подруги, может быть группа взаимопомощи, терапевтическая группа, психолог. Важно найти "соломинку", за которую сейчас можно зацепиться.

Ваш сын тоже переживает горе - ушел человек, который был половиной его детского мира - отец. Он тоже нуждается в проживании этого горя. И возможно, вы сможете помогать друг другу. Только имеет смысл быть открытыми друг с другом до конца. Тогда и поддержка будет взаимной.

Как бы ни было это трудно - постарайтесь принять, что у каждого в мире есть своя судьба.Задумайтесь вот о чем:

Ведь уходит человек не просто так. Какой высший смысл ухода человека раньше вас? Какой смысл в том, что вас оставили одну наедине с собственным горем? Прежде всего, так происходит, если мы чего-то не понимаем, чего-то еще не узнали, что-то еще должны сделать. Нашей душе необходим этот опыт для дальнейшего развития. Стоит в любом случае постараться увидеть в жизни то, ради чего нам дан такой тяжелый этап. Ничего не происходит бессмысленно, и свои душевные силы в такой ситуации лучше бросить на поиск того, что вы еще не доделали, что не поняли, что не успели и должны обязательно исполнить в этом мире. Если вы действительно любили мужа, то поймите - как бы ни было больно, думать в этой ситуации только о себе нельзя. Ведь кто-то думал и о нем, когда принимал решение забрать его в иной мир, и на то были причины. Наверняка веские. Возможно, вы не верите в Бога. Но  можно ведь сказать и иначе - Бог, природа, наше подсознание - по сути одно и то же. Христос сказал «Царствие Божие внутри вас есть». А это и есть душа человека, глубинный слой его подсознания, говоря языком психологии. И уход человека из этого мира - не чье-то стороннее решение. Это решение, прежде всего, самого человека - чаще всего бессознательное. Но принятое в гармонии с душой, природой, Богом - как угодно, то есть некое всеобщее с точки зрения метафизики решение. Многие исследователи человеческой психики и целой отрасли психологии и философии - танатологии - говорят однозначно о том, что смерть никогда не случайна. Не «глупа», не «нелепа», а оправдана и подготовлена всей жизнью человека. И человек уходит тогда, когда с точки зрения высшего смысла может и готов.

Возможно, этот высший смысл им самим не был до конца осознан, но если он ушел - его тело, душа, внутренние структуры были не готовы продолжать жить по каким-то нам с вами не ведомым причинам. И эти причины стоит уважать, если вы правда его любили. Да, все это сложно понять, но можно принять и уважать - этим вы можете отдать последнюю дань любви мужу.

Я искренне Вам соболезную. И искренне желаю, чтобы вы смогли найти то, ради чего надо дальше продолжать жить, нашли свой смысл, который еще наверняка для вас существует. Как говорят, Бог креста не дает больше чем можешь нести. Видимо, кто-то считал вас достаточно стойкой, чтобы пройти этот путь.