Мой 16 летний сын врет и ворует у меня деньги

Алиса 10.05.2011

Никогда не думала что у меня в семье будет такая проблема. Мой 16 летний сын крадет у меня большие суммы денег. Это было уже не однократно. Поговорить и наладить с ним контакт у меня не получается. Я вижу что ему стыдно за содеянное, я уже все передумала от наркотиков и до вымогательства. Он стоит на своем, что не брал, а по глазам видно что боится и стыдно ему. Помогите пожалуйста советом - как быть и что делать?

Я воспитывала сына одна, потом вышла замуж и после 9 лет брака опять развелась. Старший сын ненавидит всех вокруг и младшего 7 летнего брата тоже.Сильно хамит мне и пытается запугивать младшего.Живем как на войне, постоянные ссоры и ругань. Началось это все примерно 1 год назад. Я стараюсь, чтобы дети ни в чем не нуждались. Безумно страдаю от непонимания между нами.

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса- возможно,  у сына юношеский бунт  - от Ваших разводов,  от конкурентного чувства к младшему брату,  от чувства ненужности и неполноценности.  Постарайтесь относится к нему,  как к равному, как относитесь к своей лучшей подруге. Только при таком отношении он станет доверять Вам.  Парень уже достаточно большой и его переделать невозможно , а вот понять, простить и любить - это сделает его счастливым и не конфликтным.

Несвитский Антон Михайлович

Алиса, тут очень много вопросов.

Например, почему ваш сын вас боится? Понятно, что он совершил поступок, который не вписывается ни в ваше личное мировоззрение ни в социальные нормы, и он сам это понимает. Но в одних случаях дети признаются и говорят "да, я неправ, но мне надо было.... " и объясняют, почему они это сделали. А в других - молчат, боятся и закрываются. Чего он страшится, как вы думаете? Какого наказания? Вы можете попробовать пробить это броню, сказав, что не собираетесь его ни наказывать, ни даже порицать. А лишь хотите узнать правду и обещаете ему принять ее, какой бы эта правда ни была - зачем ему эти деньги? Пока еще в ваших силах снять страх у сына перед вами же.

Хамство и запугивание - защита. В данном случае - агрессивная защита. Он считает, что таким образом он наберет "вес", авторитет в глазах брата, а в ваших - как минимум заставить себя уважать. Эта форма защиты - повод для вас задуматься: если он так защищается, то, выходит, он не чувствует, что вы его достаточно уважаете? зачем ему было бы набирать этот "вес" в семье, если бы изначально он считался бы в ней достаточно "весомым"?

Также хамство и запугивание говорят о его неуверенности в себе. НАсколько вы одобряете какие-то другие его поступки? Как часто выказываете свое расположение? Бывают ли моменты похвалы касательно него? Ведь уверенность в себе может на этапе взросления придать только родительская позитивная оценка. Есть ли она у вас в его сторону?

Если сами не сможете построить стратегию общения с сыном - есть смысл подробно и детально все это разбирать на очной консультации.