Как справиться с сожалением о несбывшемся?

2542 4 ответов

Татьяна 10.05.2011

Мне 40 лет.Многое прожито,нажито не очень.Сожалею о не сбывшихся планах и задачах.Сижу у "разбитого корыта".Хотя внешне не скажешь.Живу в частном доме,но отношение к нему не имею.Есть мужчина,но не муж,да еще и женат.Есть ребенок от него,но на себя не оформляет,хотя признает.В общем все как бы есть,НО....Что с этим делать?Пожалуйста подскажите!

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! Частица "но" отрицает все ранее сказанное. Попробуйте изложить свою жизнь без "но". Только то, что есть. Наверное тут окажется не так уж и мало. Ребенок у Вас точно есть, без всякого  "но", он Ваш. У ребенка есть отец. Иначе и быть не может. У Вас есть крыша над головой. Есть еда. Есть несбывшиеся надежды. Есть сбывшиеся. Есть Ваши года - Ваше богатство. Есть опыт. Продолжите дальше список сами.

То что есть, оно есть, и с ним ничего не надо делать. Надо подумать о том, чего Вы хотите. Что сейчас не устраивает? Что в этом зависит от Вас? Что не зависит?

Решите для себя, оставить свою жизнь так, как есть или попытаться что-то изменить. Если решите изменить, то начинайте по-немногу... Начинайте с малого... С того, что легко можно изменить. Очень легко изменить! Просто начните! И продолжите тоже по-немногу... Маленькие изменения тянут за собой большие...

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! в  первую очередь принимите то, что ответственность за Вашу жизнь лежит только на Вас -

если у Вас есть частный дом, НО Вы НЕ имете к нему отношения - значит Вы позволили, чтобы он был НЕ на Вас!!!

если у Вас есть мужчина, который женат - то это Вы сами продолжали отношения с женатым человеком, и сами обрекли себя на то, что отношения ни к чему НЕ приведут!

если есть сын, которого отец НЕ признает - то Вы сами также знали какой отец будет у сына!!!

 самое главное НЕ искать причин во вне, а видеть их в самой себе!! - почему? потому, что только тогда Вы сможете понять, что только в Ваших силах все это изменить! если к Вам относятся так - значит Вы сами позволяете так к себе относиться! Вы сами подерживаете отношения с замужним человеком, показывая тем самым, что такие отношения для Вас приемлемы!!!

как только Вы это осознаете и возьмете на себя - то тогда и сможете разобраться - а чего в итоге Вы хотите? поставить цель и подумать - а как к ней можно прийти? какие ступеньки и этапы? и самое главное - действовать!!!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит и понять какие пути выхода искать- можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, ответ на вопрос: "Что с этим делать?" есть! Жить! Что Вы и делаете. Вероятно, просто подошла некая дата, когда хочется поанализировать, переосмыслить...

Для чего жалеть о несбывшемся? Это уже прошло. Не вернешь. Ставьте другие, новые цели. Может не столь глобальные. Реальные. Для себя. Без любимого "НЕ"! В каждом предложении "не...", "не..." ... А ведь сколько есть! Не цените?

А фраза "у разбитого корыта" из сказки про кого? Про старуху, которая была вечно недовольна тем, что имела, что давали! Извините, если вдруг грубовато покажется. Но это детская сказка! Сказки - мудрые.

Убрав выделенное Вами НО, можно посмотреть на свою жизнь по-другому! Удачи! 

P.S. Можно и в собственных хоромах на Рублевке чувствовать себя "не дома". Если мужчина признает ребенка, то несколько часов на поездку и оформление всегда может найти - было бы Ваше желание, уверенность, мудрость, отсутствие страха...

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Создайте план ближайшей пятилетки для себя любимой и своего ребенка.  Перманентные отношения с женатым завершить бы неплохо. Если поставите точку- откроете себе путь к новым отношениям. С богатым жизненным опытом сможете построить новые отношения более качественно. Ориентируйтесь на себя и свои желания. Скажите спасибо за все,  что было и откройте дверь в свое будущее.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ