Нормально ли, что ребенок в 3 года стал рисовать черной краской?

Юлия 21.12.2015

Добрый день! Моему ребенку исполнилось 3 года и она стала рисовать черной и темнозеленой краской каких то по ее словам чудовищ и пауков черного цвета.Хотя раньше пользовалась только цветными карандашами. Подскажите пожалуйста это нормально? Я очень обеспокоена ее внутренним состоянием.

Юлия,вы пишите,что очень сильно беспокоитесь о душевном благополучии ребенка.Насколько понятно из вашего обращения девочка совсем недавно открыла для себя мир рисования красками и полюбились ей два цвета: темно зелёный и черный.Причём ребёнок поясняет,что именно она рисует,вот ещё очень хорошо бы расспросить человека:"Где она видела этих чудишь и пауков?Почему они так выглядят?"Спросите,что эти монстры любят делать или чем им нравится заниматься.Можно вместе с девочкой составить сказку про этих чудишь с хорошим концом,где все все хорошо.Дети народ трепетный и тонко чувствующий,с помощью рисунков они иногда показывают,то,что их беспокоит или им не нравится.

Попросите человека нарисовать,что либо мирное ,дружелюбные,по тому как монстры и правда ассоциируются с чёрным цветом,верно?Держите акцент внимания ребенка на чем либо хорошем и добром.Если возникнут сложности сложности с перенаправлением деятельности ребенка,обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Здраствуйте,Юлия.Это опасный симптом.Черная краска и пауки означает,что дочка большую часть своей жизни видит мир агрессивным и не понимающим ее.А взгляд на мир ребенку дает мама.То есть,важно пересмотреть свои отношения с дочкой.Вероятно,она чувствует на себе Ваше недовольство,раздражение.понукания,грубый голос,нехватку теплоты,объятий,игр,прикосновений,фактов любви и обожания ее мамой.Важно принимать ребенка Безоценочно Хорошим.При этом,давать много  свободы и Принятия ее такой,какая она есть.И не торопиться с приучениями ее к правилам жизни.Вначале важно Дать,а потом Просить  и Подчинять.Тогда этот процесс пройдет мягко.Дайте ребенку деттва,и она снова возьмет цветные карандаши.Процесс возвращения доверия может занятьс пол года новых ,доверительных отношений с дочкой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград