Как сохранить семью, или уже поздно?

Елена 10.05.2011

Мне 31 год, работаю бухгалтером на дому, есть ребенок от первого брака, ему 6 лет, мужу 36 лет. Мы с мужем познакомились 4 года назад по смс-чату. Потом через какое-то время он приехал за мной и привез сюда в Омск. Поначалу все вроде-бы было нормально, но отношения стали портится, еще с прошлого года. 1го января этого года он напился и меня с ребенком стал выгонять из дома. Причины приводит такие: говорит, что я тупая как пробка, что денег не зарабатываю, по хозяйству ничего не делаю, в постели я бревно, мы не ходим гулять вместе,обвиняет меня в том, что я не беременею, что не готовлю как в ресторане (хотя денег зарабатывает он мало, временами не хватает на мясо), что еда всегда подгорелая. Я стараюсь ему помогать в финансовом плане, иногда даю денег, если ему нужно купить материалы (он предприниматель), оплачиваю сама садик, кредит, покупаю еду, одеваю ребенка, курсы развивающие я тоже оплачиваю сама теми деньгами, которые сама заработала. Он говорит, что я не занимаюсь с ребенком, так как он в свои 6 лет еще не умеет читать, а он умел. Говорит что я слишком много сплю, при этом приводит пример, что Ленин В. И. спал всего 4 часа в сутки. Он пьет каждый вечер, а недавно я узнала, что он еще и анашу курит. Я пыталась несколько раз с ним поговорить, но он стоит на своем и хочет развестись. Что мне делать?

Лена, в такой ситуации лучше консультироваться очно или хотя бы он-лайн. Это случай, требующий серьёзной работы над собой. Главное для Вас сейчас становиться Женщиной в полном смысле этого слова. Кроме того, если человек хочет развестись сам, а вас впринципе ничего не связывает, то начните новую жизнь.  Подумайте о своём сыне от первого брака. Он и так уже много перенёс. Если говорить о возврате в семью мужчины, то лучше это делать по отношению родного отца мальчика. Это благотворно будет для всех. Подумайте сами зачем мальчику неродной отчим (чужой мужчина), который выгоняет из дома, употребляет алкоголь и курит анашу??? Как вы думаете чему он научит вашего сына? Хотя мне трудно давать Вам однозначный ответ или хоть какие-то советы, ведь про ситуацию мне мало что известно. Важны, конечно и вопросы кармы. Этого никак нельзя исключать. Знаете, почитайте А. Некрасова (Любовный многоугольник, Материнская любовь), С.Н. Лазарева, Лиз Бурбо (5 травм), а по воспитанию сына очень хорошие авторы Амонашвилли (очень известный и гуманный, сердечный педагог), а также В.Леви (Нестандартный ребёнок) Я желаю Вам СЧАСТЬЯ!!! Его источник находится в вашем СЕРДЦЕ!!! Прислушайтесь к нему и становитесь мудрой, терпеливой, сильной, нежной, любящей и любимой ЖЕНЩИНОЙ!!!  Когда мы любим себя, тогда мы начинаем делать всё по сердцу. Любить себя - значит РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ БЫТЬ любой. Примите себя, ситуацию, простите мужа перврго, второго, простите родителей, сына и отпустите ВСЕХ!!! Будьте СОБОЙ и только СОБОЙ!!! Вспомните о чём мечтали всю жизнь и осуществите это! Надо только себе сказать и сделать! Желаю Вам удачи, терпения и мудрости. Пусть Вам хватит сил и любви (безусловной) разобраться во всём!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена -муж пьет, унижает Вас,  манипулирует Вами и использует Вас- а Вы все сомневаетесь в том, нужен ли такой Вам... Алкогольная зависимость сама по себе БЕДА БОЛЬШАЯ и стоит ли Вам и ребенку Вашему  ходит в со-зависимых?

Почитайте о со-зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

и сделайте верный для себя вывод.

Елена, здравствуйте.

Действительно трудно оценить ситуацию заочно.

Как правило, алкогольная (и наркотическая) зависимость мужа - это серьёзный повод жене самой задуматься о разводе. В случае зависимостей человек становится неадекватным. То, что отношения стали портится - возможно и есть  следствие того, что человек стал деградировать, и тогда ни одна жена ему не будет мила.

Можно надеяться, что он изменится, но не факт, что это произойдёт и он на самом деле изменится. Пока что, как можно понять из письма, он не намерен меняться сам, наоборот, он показывает Вам своё недовольство Вами, неуважение к Вам.

Елена, а Вы его уважаете?

Если есть за что бороться - боритесь. Но если человек сам не захочет меняться - мы не сможем его заставить.

Это как в известном выражении: "Лошадь можно привести к водопою, но нельзя заставить её пить".