Я собственница и тиран. Как исправиться?

Елена 21.10.2017

*Мне 33 года. У меня нет семьи и друзей. Семьи нет, потому что так сложилось, а друзей - так как не верю что со мной можно дружить. Я будто тиран, себя тираню и всех вокруг. Я эгоист даже в отношениях друзей. Либо я одна у подруги и больше никого - либо все, но без меня. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Елена.

Я хочу помочь Вам задаться правильными вопросами и начать искать на них ответы. Я согласен с Вами: чтобы изменить ситуацию, нужно вначале в ней разобраться.

Как я понимаю, Вы по фактам видите, что ведете себя в отношениях как тиран. Также Вы видите, что это мучает не только других, но, прежде всего, Вас саму. И Вы хотите что-то с этим сделать. В связи с этим первый вопрос: «Как Вы думаете, зачем Вам нужно это тиранство? Что за необходимость в нем?». С одной стороны, Вы от него страдаете, но, с другой стороны, если бы это было только неудобно для Вас, Вы бы этого вообще не делали, как Вы считаете? Так зачем Вам это нужно, как Вы полагаете?

Попробуйте задаться этим вопросов. Скорее всего, это вызовет еще какие-либо вопросы, на которые Вы начнете искать ответы. Чтобы помочь себе разобраться в этом, Вы можете прочитать на тему «разобраться в себе» статьи, например, здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Также Вы можете со временем обнаружить, что попытка разобраться с собой, ведя разговор с самой собой, не дает желанных результатов, потому что незаметно водит Вас по замкнутому кругу повторения одного и того же. Это неудивительно. Всем нам нужен другой – для развития, для проживания нового. Именно по этой причине люди обращаются за помощью к психологу. Возможно, Вы обнаружите, что Вам это сделать сложно – по причине Вашей необщительности и желания жестко контролировать того, с кем общаетесь. А как контролировать психолога в Санкт-Петербурге? Неизвестно. Как Вы пишете: «Тогда либо я одна у него должна быть, либо все, но без меня».

Вы обязательно столкнетесь с трудностями в попытках разобраться в себе. Эти трудности будут пытаться прекратить Ваше разбирательство, чтобы все осталось, как есть. И только от Вас зависит, что из всего этого получится. Потому что трудности каждого могут решиться только самим человеком. Все остальные могут ему в этом помогать, но решить за него никто ничего не сможет.

Всего доброго, Елена, удачи Вам в поиске себя. Как бы трудно ни было,  знайте, тот, кто ищет, обязательно найдет. Это факт.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Смею предположить, что ваша тирания выражается в тотальном контроле. Все должно быть так, как вы хотите и никак иначе. Даже себе вы не даете спуску.

Контроль очень часто вырастает из детства. Если родители контролировали Вас во всем, вероятнее всего, Вы будете делать то же самое.

В итоге контроль всегда разводит партнеров, лишая объединения, близости и доверия. Контроль – это только иллюзия силы.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Вы не верите, что с Вами можно дружить, а во что веришь, то и получаешь. Вы хотите, чтобы все было так, как Вы хотите, поэтому ведете себя, как тиран. Когда Ваши ожидания оправдываются, Вам комфортною Если же в жизни что-то идет не так, как Вы хотите, Вам проще уйти, чем принять другого человека и ситуацию такими, какие они есть. Но никто не приходит в этот мир, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям. Так же, как и Вы не обязаны соответствовать ожиданиям других людей. Вы не можете это принять, поэтому остаетесь в одиночестве.

Вам надо работать с ожиданиями и темой контроля. В основе контроля лежит страхи и заниженная самооценка. С ними и нужно разбираться. Изменитесь Вы, изменится и мир вокруг Вас. Почитайте мою статью -Можно ли жить без ож... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.Что бы в себе разобраться-нужна как минимум,консультация.Тогда вскроются вопросы,которых Вы боитесь и которые не решаются годами.В письме же Вы дали очень мало информации.Приблизительно можно сказать,что у Вас проблемы с доверием другим людям.Не доверяя,Вы с ними провляете жесткость и держите их на расстоянии.А не доверяете,так как плохо к себе относитесь.И уверены,что другие могут только обижать и предавать.Наверне,так было  Вашем детстве.Работать с возвращением доверия к себе очень долго.Важно вначале себя принять славной,драгоценной,обожаемой,любимой собою.Тогда доверие появится к людям,а рамнимасть пойдет на убыль.Вы увидите мир более добрым и откликающимся.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И с ней работать с пол года.Вы получите новые стратегии для новой жизни в согласии с людьми и выгодой для себя.Еще лучше-личная терапия.Это более основательный путь к счастью.Выбирайте и начинайте трудиться над созданием своего счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград