Как простить обиду?

Дарья 10.05.2011

Доброй ночи. Прошу помогите мне. Мне очень тяжело. Причиненная боль и обида не дает мне спокойно жить. Я замужем. Отношений нет давно, хотя муж помогает. У меня дочка от мужа 12 лет и недавно родилась вторая дочка от другого. Того мужчину любила и люблю до сих пор. Когда я забеременела, сразу сообщила отцу ребенка, что он станет отцом. Он сильно обидел меня тогда. Там была и грубость и ненависть. Я знала, что кроме меня у него есть еще несколько женщин. И меня это нисколько не останавливало. Я продолжала его любить. Глупо надеялась, что он когда нибудь меня сможет полюбить. Беременнось психологически переживала очень тяжело. Чтобы выносить ребенка, сказала отцу, что ошиблась в сроке и отцом дочки является мой муж. Тот мужчина поверил или нет не знаю. Когда родилась дочка, спустя наверно месяца два я призналась любимому мужчине, что она его дочка. Его реакция до сих пор не выходит из сердца и головы. Он сказал, что у него другая семья. Если бы я сказала ему раньше, он бы был со мной, при этом упрекнув, что я якобы скрывала свою беременность. Я дала ему возможность несколько раз увидеть малышку. Он держал ее на руках, но потом.... Потом он просто сделал вид, что ничего не произошло. Он живет также, как жил раньше. А я страдаю. Понимаю, что обида и боль не дают дышать, но и справиться с этим самостоятельно не получается. Он сказал, что у него потом родится ребенок. Мой не нужен , а нужен другой... точнее от другой женщины. Знаю, что однажды одна из его девушек уже делала аборт по его просьбе(настоятельной). Складывается ощущение, что он никого кроме себя не любит. Он нарисовал в своей голове идеальную жизнь, но таковой она никогда не будет. Помогите советом, как простить его и отпустить. Я продолжаю его любить, а он просто перестал звонить и делает вид, что меня нет. А дочка его копия и я ни секунды не пожалела, что родила ее. Но мне надо жить дальше. Как? Не знаю...

Яковлева Александра Ивановна

Так и жить, радуясь дочке. Вы ведь получили то, чего хотели? Или Вы тоже придумали себе некую "идеальную жизнь". Если реальность Вам не удаётся осознать приходите в кабинет к психологу в Актау, то, что психологи помогают по методу – «вопрос-ответ», это тоже "иллюзия", в Вашем случае может помочь беседа с психологом и думаю не одна.

Удачи Вам и счастья!

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья

"...Если бы я сказала ему раньше, он бы был со мной.."

Понимаете ли,  что это его манипуляция? Он не хотел Вашей беременности и сделал вид, что поверил Вашему вранью про мужа. А потом решил на Вас повесит вину. Подумайте стоит ли Ваша любовь такого мужчины?

Здравствуйте, Дарья. Вы пишите о своем желании простить и отпустить. Фактически это уже решение. Значит Вы стоите на правильном пути. Здесь и кроется ответ на Ваш вопрос о том, КАК жить дальше. Именно прощая и отпуская.

Такая тактика поможет Вам стать более свободной , облегчит сердце и очистит душу, при этом оставляя для Вас полный спектр возможностей .

Вы описали только суть проблемы. Но, конечно, за ней кроется много всего не пережитого полностью. Здесь и сложности в браке, одиночество  молодой замужней женщины, неопытность в построении взаимоотношений с мужчиной, невозможность наслаждаться материнством в полной мере, стремление к реализации личности в целом.

Это все лежит огромным грузом на Ваших плечах. Самое время учиться быть счастливой женщиной.

Вы также должны учитывать свое физиологическое положение, Ваши страдания усиливаются большим выбросом гормонов, свойственным всем недавно родившим женщинам.

Ваши мысли сейчас о любимом мужчине, но нужно сначала установить полный контакт с собой, для того , чтобы у Вас были силы на внимание к ребенку( к обоим детям) , потому что они способны дать Вам сильную поддержку в решении своих проблем,т.к. Вы через детей уже начали свою реализацию.

Конечно, коротко и сразу сложно оказать поддержку в данном случае, но , думаю , некоторые моменты из вышеизложеннго Вы сможете взять себе в помощь.

С уважением!