Как вернуть отношения на расстоянии?

Аглая 19.12.2015

Мы познакомились на отдыхе. провели вместе 10 дней. там уже состоялся разговор и он сказал что мы начали отношения. Когда вернулись по домам, он приехал ко мне спустя неделю, потом я к нему. Потом у меня началась учеба а у него работа - ездить стало сложнее, но я приезжала еще раз и он тоже. Когда он приезжал второй раз, мы ехли на трамвае домой и он сказал мне что чувствует что влюбляется и надеется что я испытываю теже чувства. Мы постоянно переписывались, старались по возможности говорить по телефону, оба интересовались жизнями друг друга, делились всем. В первый раз случился конфликт из за того что слова в разных смыслах понимаем (я сказала что в баре, а для него это клуб),но это мелочь - мы выяснили и забыли. В какой то момент я заметила что он стал реже говорить что любит или скучает - но я понимаю, что он мужчина и он не видит в этом такой необходимости как я. Я сама не считаю что нужно на каждом углу кричать о своих чувствах, но из за расстояния мн ехотелось больше этого читать и слышать. У нас начались конфликты. Один раз меня переклинило так, что я к нему придиралась - но я не знаю что на меня нашло, на меня это не похоже, я пон натуре очень спокойный и неконфликтный человек. После этого периода он стал еще холоднее но общение все же было в гранях нормального и тут он что ли повысил планку своих критериев ко мне. Перед тем как случился этот сбой в моем оведении я приезжала к нему и мы ругались, потому что он думал что я с ним не искренна. Что как бдто маску надеваю, а я просто очень сдержанна в эмоциях. потом прошел месяц, все стаовилось только хуж, он стал говорить что не знает стоит и мне ехать к нему на новый год или вовсе избегал ответа, я не выдержала и приехала к нему спустя полтора месяца поговорить. Тут нужно добавить что я позволил себе в одной переписке нецензурно его послать за что мне очень стыдно и я вживую извинилась перед ним. Когда я приехала он понял что я приехала к нему но пытался сделать вид что может я по делам. Мы все таки встретились, говорили несколько часов, он говорит что он столько раз верил девушкам и давал им вторые шансы и он не хочет на теже грабли наступать, но я то не просила второго шанса я просила его смягчиться и посмотреть на то как я на самом деле себя веду. С трудом он в результате сказал давай дадим второй шанс нашим отношениям. По его взгляду и поведениюя видела что чувства есть.после этого мы поехали к нему домой. На ледущий день мнне надо было уезжать мы стали выбирать билет и произошла стычка, в результате выбрали. Пришло время ехать, мы выехали едем молча, он говорит мы щас друга с работы заберем, я подумала что это шутка, о мы остановились и к нам действительно сел его друг. я за это разозлилась и расплакалсь. но расплакалась от тоо что скучаю и мне тяжело что он не может ко мне на фоне ругани в полном объеме чутва проявлять. Мы остановились чтобы друг вышел в магазин и я ему сказала, то недовольна тем что он мне не сказал, а он аппелировал тем что думал, что я буду недовольна что друг с нами поедет, но я никогда не была против этого друга, мы часто вместе гуляли. ехать до вокзала нам больше 2 часов, все это время я плакала. Мы сним еще раз говорили когда друг выходил и он мне сказал что не должен он мне ничего, а я не должна сцену устраивать,а я ему говорю что я плачу не из за этого и он сказал что такое проявление чувств моих это ненормально.он меня проводил я приехала домой, он мне утром написал спросил как я, я спросила ка кон вечер провел и имела неосторожность спросить его собирается ли он менять свое отношение ко мне, он сказл нет и когда я написала что мы же вроде обсудили все, он взорвался и написал, что устал от этой неискренности, не хочет делать вид что все хорошо и надо расстаться. сказал что это было последней каплей, я как полная дура тала писать просьбы не расставаться умолять и тд... потом написала его другу, он мне сказал что мой мч весь вечер про меня говорил, но не хотел расставаться со мной - его реально довел мой вопрос. В этот день у меня была истерика и я разговаривала с мамой и она мне сказала в чем была причина моего недельного переклина с истериками - я несколько лет назад на своего бывшего так накидывалась, но там были причины, а тут неизвестно почему. Через день я написала мч, что если его до сих пор интересует вопрос почему я так себя вела я могу ему рассказать, он сказал что интересно,я ему все рассказала. Он ответил что очень хорошо что он теперь получил ответы на все свои вопросы, но у меня была возможность ответить на них раньше и я не воспользовалась. Я его спросила ты не можешь этого простить?он сказал, что дело не в этом, а в том что у него принцип расставаться один раз - и он уже принял это решение, и к его сожалению, не может его изменить. Его друг мне сказал что я отличаюсь от его бывших девушек. Ему 26,мне 20. Мы с ним договаривались что я в этом году закончу университет и перееду к нему. Он военный. У него твердый характер и ему нужна девушка которая будет ему потакать, в этом случае он сам будет делать все для ее удобства.у меня у самой характер жесткий, ноя хотела именно такого мужчину рядом, и хотела и хочу ради него подавить в себе некоторые лидерские качества, потому что считаю что главный мужчина. уже прошел период когда я постоянно плакала. Я не считаю что никому не нужна кроме него буду, или что он единственный, но в нем идеально сочетаются мужские качества для меня. И я знаю что у нас может быть все нормально. Меня мучает вопрос: "Как не имея общих знакомых мне узнать как он ко мне настроен? и как вернуть эти отношения, самой или молча ждать?потому что я уверена что он это решение принял сгоряча и жалеет об этом, но боюсь что в силу своего возраста он просто подавит в себе чувства.

Киселевская Светлана Владимировна

Аглая

как вернуть эти отношения

Аглая, если Вы хотите вернуть его, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш молодой человек в том числе).

Для самопомощи экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Аглая.

Первое,ч то обращает внимание в Вашем письме - это его объем. Видимо, у Вас накопилось очень много чувств, которые просятся наружу и хотят быть услышанными. И есть большая разница: писать письмо неизвестно, кому, и надеяться быть услышанной, или говорить с реальным человеком, который Вас слышит и понимает. Этот существенный момент многие упускают из виду, но он очень важен. Вы ждете помощи, но в чем она может заключаться? В том, что Вы послали письмо и надеетесь, что ответ решит все Ваши проблемы?

На самом деле Вы хотите выразить свои чувства, хотите, чтобы Вас услышали и поняли. И это понимание поможет Вам лучше понять саму себя и увидеть,ч то Вам делать и как. Разве не так?

Проблема в том, что такое понимание себя не может родиться в режиме переписки через интернет, это может произойти только в режиме живого общения с реальным человеком. Я это пишу Вам на тот случай, что если Вы увидтите, что полученные ответы Вас не удовлетворяют, то значит, что этого Вам просто недостаточно. Значит, Вам нужен другой формат работы. Ведь никто вместо Вас не решит, что Вам лучше делать, потому что это никто не знает, кроме Вас. Помощь может заключаться только в том, чтобы помочь Вам самой себя понять. Навести ясность в себе.

Вот Вы, например, пишете:

Аглая

"Как не имея общих знакомых мне узнать как он ко мне настроен? и как вернуть эти отношения, самой или молча ждать?

Я могу Вам сказать: чтобы узнать, что с человеком происходит и как он к Вам относится, Вам нужно самой с ним об этом говорить, пытаясь это выяснить. Никакие "общие знакомые" за Вас это не сделают. Но у меня создается такое впечатление, что Вам это непросто сделать, и потому Вам бы хотелось "молча подождать", чтобы это сделалось само? Что Вам мешает самой это выяснять? В чем тут для Вас трудность? Как Вы полагаете, что может помочь Вам преодолеть эту трудность?

Видите, Аглая, сколько вопросов, и все они требуют ответов, которые есть только у Вас. Все ответы у Вас и все действия - тоже в Ваших руках. И никакие советы не сделают за Вас то,ч то Вы должны сделать сами. И у Вас внутри есть на это силы, вот только Вам их нужно найти. Для этого поиска люди и обращаются к психологу, если не могут найти это сами. См. подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Подумайте, Аглая, и решите, что Вам лучше делать: пытаться все решить самой или обратиться за помощью.

Всего доброго,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург