Непонятное чувство разрывает изнутри

Ситора 18.12.2015

Здравствуйте,начну с того что я человек эмоциональный все пустяки принемаю близко к сердцу, 3 месяца назад приехала в Европу учится, сначала рвалась уехать куда нибудь а сейчас жалею скучаю очень по дому, да и еще и с языком проблемы учеба удается очень тяжело,не с кем не общаюсь да и некто не тянется ко мне общаться, приехала я сюда с подругой да и сейчас мы не в лучших отношениях, очень хочу домой тяжело а мысли просто убивают как начинаю думать о том что мне еще тут 3 года мучатся.Я просто мечтаю бросить эту учебу,маме бабуле нечего не расаказываю боюсь растроить их.Нечего не хочу делать желание нету не учится просто хочу спать и проспать этот день ночью малю Бога1 уснуть,аппетита нету кусок в горло не лезет одни слезы уже сколько дней такое состояние...появляется у меня такое чувство я не могу его объяснить мысли о том что ты не хочешь чтобы время шло хочешь остановить его, мысли о смерти появляются и знаете такое ощущения когда такое чувство приходит я не знаю куда деться место не нахожу кажется то что еще чуть чуть и это предел и я сойду с ума, звучит глупо но это ужасно, такое состояние впервые у меня появилось с детсва лет с 12 но потом проходило за все эти годы оно 3 или 4 раза давало о себе знать,иногда плакать лучше чем чувствовать это.но сейчас я не могу от него избавиться .Подскажите пожалуйста как мне быть...

Киселевская Светлана Владимировна

Ситора

Подскажите пожалуйста как мне быть...

Прислушаться к своим желаниям -

Ситора

Я просто мечтаю бросить эту учебу,

поговорить об этом с родными (в правильном формате) -

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

И найти дело по душе -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Ситора.

К сожалению описываемое вами состояние можно самостоятельно убрать лишь не непродолжительное время. Если вы хотите вылечить себя и научиться справляться со своими особенностями и впечатлительным (восприимчивым) характером, вам лучше пройти курс психологического консультирования.

Самостоятельная работа хороша и необходима, но имеет безусловные ограничения. Прочтите это в статье -Парадоксы самоанализа.... Если вы готовы поработать со специалистом и приступить к решению вашей проблемы, то готовьтесь к продолжительной серьезной работе. С 12-ти лет вы имеете определенный механизм психологического реагирования, за короткое время это не решается.

В стрессовых ситуациях чаще и чаще ваша психика будет реагировать по тому же механизму, приводя к тягостным состояниям.

Ситора, обращайтесь к психологу для общения глаза в глаза. В Европе для этого трудно найти специалиста, говорящего на вашем родном языке (а это принципиально важно) по этому лучше общаться с психологом в Скайпе. Обычно сессии проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Изменения и осознавание происходит не во время самих сессий, а в промежутке между ними, когда в вашей обычной жизни вы вспоминаете интервенции и вопросы психолога в Санкт-Петербурге

Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте. Буду рада вместе с вами найти наилучший путь для вашего основания и изменений.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, спокойствия и уверенности.

Cитора, здравствуйте!

Сейчас Вы испытываете острое чувство одиночества и социальной неудовлетворенности. Это болезненное переживание, а усугубляется оно Вашей склонностью к погружению в депрессивное состояние.
Все студенты-новички испытывают одиночество. Но студенты с высокой самооценкой испытывают лишь временное одиночество, тогда как студенты со сниженной самооценкой - остаются одинокими значительно дольше.
Сейчас Вы утратили значимые взаимосвязи - переезд на учебу в другую страну, отрыв от семьи и всего привычного, своего, понятного - это стало причиной глубокого и продолжительного переживания.
От слез Вам легче не становится. Они хороши как один из способов снятия напряжения, своего рода система быстрого реагирования организма на стресс.
Значит, надо расширять ролевой репертуар выхода из неблагоприятных для Вас ситуаций или обстоятельств.

Мне видится это так: необходимо выявить причины Вашего одиночества на новом месте. Ведь Вы там не три дня. И даже не три недели. А полных три месяца.
Это более чем достаточный срок, чтобы создать хоть сколько-нибудь удовлетворяющий Вас новый круг общения.
Итак, какие причины этому могут препятствовать? Недостаточное знание языка, Ваша замкнутость, неспособность установить удовлетворительные социальные связи (текущая, а не как постоянная константа), может быть, Вы - стеснительный, робкий и зажатый человек? Вам легко поможет обретение навыков общения и тренинг уверенного поведения.
Я так понимаю, что с подругой Вы хотели бы большей сплоченности, доверительности, ориентированности на общение и взаимодействие друг с другом? Вы ждали, что подруга поможет извне решить проблему.
А она другая и ее способ адаптации на новом месте, видимо, кардинально отличается от Вашего. Вы ориентированы на сохранение прежних связей, к сохранению обособленности, а она стремится скорее прижиться на новом месте, интенсивно включаясь в местную жизнь и заводя новые знакомства. Отсюда Ваше чувство покинутости.

Сейчас вы столкнулись с необходимостью приспособиться к совершенно новой для Вас социальной обстановке. Этот переход стоит попробовать воспринимать не как мучительный отрыв от всего родного, своего, привычного и понятного. Представьте себе что это волнующее испытание, которое приведет Вас к значительному развитию личности. Такой опыт нужен для переоценки качества своих социальных взаимоотношений с окружающими.
Вам надо научиться ставить перед собой достижимые цели общения, которые Вы хотите достичь в своих личных взаимоотношениях.

Процесс адаптации к изменившимся условиям жизни подразумевает, что испытывая долгое время одиночество, Вы можете начать воспринимать действительность более мрачной, чем она есть на самом деле.

Начните искать объяснение причин Вашего состояния в собственных усилиях или стратегиях: стеснительность, страх получить отказ в контакте и недостаток знаний о том. Как завязывать взаимоотношения.
Здесь необходимо работать над повышением самооценки. Потому что низкая самооценка делает человека избегающим риска в социальных вопросах. А потому он становится менее склонным к установлению новых взаимоотношений или углублению существующих.
Наше представление о себе во многом основывается на взаимоотношениях с другими людьми. Отдельные личности вписываются в определенную систему ролей, обусловливая устойчивость и функционирование такой системы в целом. Потеря, или отсутствие сложившихся взаимоотношений влияет на наше самовосприятие. Вы привыкли, что Вас любят мама и бабушка, другие значимые люди. А здесь Вам приходится начинать все с начала. Вспоминайте те ситуации, когда Вы успешно справлялись с трудностями, ваше знакомство с новыми людьми перерастало в крепкую дружбу или хотя бы стабильные товарищеские взаимоотношения. Они и есть Ваш ресурс. Ныряйте в него за уверенностью в то, что и на новом месте у Вас все сложится замечательно. Желаю Вам успеха!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент