Бессонница

Алиса 16.12.2015

Здравствуйте. Я студентка, 20 лет. Не могу уснуть уже почти неделю, сплю по 3-4 часа в день, под утро. Весь день нахожусь в нервном напряжении, не перестаю трястись каждой частью тела, снаружи это не особо заметно, только если кто-то находится на близком расстоянии.Последние пару дней я уже еле слышу свои мысли от этого шума в ушах и по всему телу. Я не могу понять почему это происходит и ничего с этим не ассоциирую. В семье все хорошо, с парнем тоже, сессия проходит достаточно легко.

Здравствуйте, Алиса.

Обратитесь прежде всего к терапевту и неврологу. Если они не найдут у Вас причин такого состояния, то психотерапевт поможет Вам решить проблему.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Возможно у вас нервное истощение, но вы его не замечаете. Приходите на прием-разберемся.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алиса,

бессоница иногда имеет простое объяснение. Не сбились ли у Вас ритуалы подготовки ко сну? Постарайтесь не брать в руки гаджеты, не работать с компьютером за 2 часа до сна как минимум (чтобы избавить себя от световых волн, которые замедляют выработку гормона сна мелатонина)  , в Вашем случае желательно - за 4 часа до сна. Организуйте для себя спокойные вечерние занятия за час-полчаса до сна - вязание, складывание пазлов, раскрашивание картины, ведение дневника, рассматривание картинок в книгах.

В целом же, проблема бессоницы чрезвычайно сложна сама по себе. С ней работают сомнологи, это отдельная специальность. В Вашем письме недостаточно данных, чтобы дать Вам точные рекомендации.

Важно, во сколько Вы начинаете готовиться ко сну, при каких условиях Вы засыпаете, что делаете для того, чтобы заснуть и тд и тп. Скорее всего, где-то кроется ошибка.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы