Боязнь глотать еду, невроз, фобия, депрессия

Ксюша 14.12.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, моя проблема следующая 3 года назад мне поставили диагноз ВСД (поставили его в следствии того, что были жалобы на быструю утомляемость, в буквальном смысле через 1-3 часа после сна утром не хватало сил даже просто сходить на улицу, сильное сердцебиение, ощущения зажимов в груди, нехватки воздуха в общественном транспорте(потом я узнала, что это называется гипервентиляционный синдром), тогда же я впервые сильно подавилась и в этот период болела(танзиллит, синусит), ( тогда впервые появился страх подавится и задохнутся), как и все люди пошла к лору и та мне поставила "ужасный диагноз", как тогда мне казалось, а именно это был "инородное тело пищевода", учитывая постоянные боли в горле, боль при глотании и предисторию с поперхнувшимся виноградом я свято поверила в тот диагноз и с этого момента начался АД Меня начали отправлять на ФГС, (тогда это было впервые), я страшно боялась его делать, начиталась в интернете информации, что иногда в редких случаях при проведении ФГС, трубкой могут повредить внутри желудок и т.д. и пойдет кровотечение, следовательно больница, реанимация и т.д.( и конечно же, тогда я как только начинающий всдшник, накрутила себя, что именно один случай на миллиард буду именно я), скажу честно мучила и себя и родителей я около 1,5 месяцев, т.е. болело горло (как оказалось у меня была аллергия на препараты, которыми пользовалась и поэтому мой тонзиллит подзатянулся на 1,5 месяца и в этот период я ела одну лишь жидкую пищу, дабы боялась опять подавится и боли в горле), параллельно с этими проблемами с горлом происходит большая потеря умирает моя любимая бабушка, через 2 недели подруга.....(т.е.к моим зародышам ПА и страху смерти присоединяется это горе), но после пройденного фгс (на котором на тот момент ничего не нашли), потихоньку начинает налаживаться ситуация с едой и я через 5 месяцев начинаю более или менее нормально кушать, но хочу отметить, что начала медленно все разжевывать и боялась кушать в присутствии посторонних, потому что боялась что меня толкнут и я подавлюсь (и этот страх подавится подчинил меня себе полностью, я перестала кушать на улице, в гостях, я даже стала боятся идти на работу устраиваться потому что момент когда нужно будет кушать при всех меня пугал и вводил еще больше в ужас(меня пугало и я думала об этом, что вот я сейчас подавлюсь, начну задыхаться и как на меня будут смотреть мои коллеги, если я умру как страшно, а если останусь жива, то как стыдно будет на следующий день смотреть им в глаза)( за этот период я работала несколько раз и время обеда для меня было кошмаром каждый раз я буквально прощалась со всем миром когда начинала кушать), хочу еще сказать, что с периодичностью вот эта боязнь подавится проходила сама по себе и я нормально ела, а потом после конфликта в семье или сильной ссоры или череды неприятности начиналась это ерунда, которую я вообще не могла контролировать. И вот так случается что этим летом умирает мой самый близкий и родной человечек.... и моя боязнь подавится возвращается с новой силой ( до этого я нормально ела), теперь этот страх имеет под собой и физическую основу, у меня то постоянно заклыдывает нос и во время проглачивания пищи мне не чем дышать в буквальном смысле, (ходила к лору поставили мне диагноз субатрофический фарингит, сухость слизистой носа, субкоменсация дыхания) то если с носом более или менее(если закаываю капли и мажу нос как прописал лор) у меня начинается сильный спазм желудка, идет отрыжка, начинаются боли в позвонках. Я прошла обследование фгс у гастроэнтерологов обнаружили: гэрб, гастрит, поверхностный дуоденит, недостаточность кардии 1 степени, дискенения желчного пузыря, опущенный желудок (сейчас я вешу 40 кг при росте 162), прошла обследование у неврологов (беспокоит помимо моей проблемы с проглатыванием пищи сильные боли в позоночнике): сделала рентген шейного отдела позвоночника с нагрузками и снимки на сколиоз(лежа и стоя), обнаружили резко суженные межпозвонковые промежутки С3-С6 при выполнении проб нестабильности не выявленно, остеохондроз шейного отдела 2-3 степени,аномалии Кемерли, грудной отдел: межпозвонковые промежутки П6-П12 изначально неравномерно суженны, нефиксированный с-образный сколиоз 1 степени, остеохондроз грудного отдела 2 степени, сделала еще транскраниальное дуплексное сканирование магистральных сосудов головы и шеи показал: асиметрию кровотока по позвоночным артериям на интракраниальном уровне за счет снижения скоростных показателей в левой ПА(что не исключает ее компрессию на уровне V3), деформация хода левой позвоночной артерии на экстра- и интравертебральном уровне с нарушением в ней гемодинамики. Обследование у кардиологов обнаружили сделав экг: дистрофические изменения в миокарде. За это время я была у 3 психотерапевтов, при этом по поводу лечения они имеют все противоположенные мнения( у каждого была 1 раз). Один психотерапевт сказала что все проблемы с детсва, насилие в семье и т.д., поэтому я всю жизнь живу в состоянии повышенного выброса адреналина, назначила после 1 беседы сульпирид и фенезепам, 2 психотерапевт пообшавшись со мной поставили мне диагноз пролангированная депрессивная реакция, обусловленная растройствами адаптации, эта врач сделала акцент на моем несчастье которое произошло летом, и назначила антидеприсант леривон и фенизипам, 3 психотерапевт-психиатр сказала, что депрессии у меня нет, а проблема с приемом пищи связан с неврозом и тут антидеприсанты мне не помогут, нужен легкий транквилизатор и беседы с психотерапевтом. Вот такие противоречивые мнения, поэтому решила написать вам, и очень хотелось бы узнать учитывая физиологические отклонения в позвоночнике, сосудах, гастрит, субатрофичную слизистую носа мой невроз или что-то там спровоцирован сам по себе или от того что есть постоянный дискомфорт то в носу, то в желудке, то в позвонке(первоначально что наступает невроз или что-то или дискомфоррт в этих органах а затем уже невроз или фобия а то я уже запуталась ) и самое ГЛАВНОЕ, как выйти из этого состояния? Какие методы борьбы используете вы на приеме с такими как я? Очень полагаюсь на ваш опыт в подобных ситуациях. Буду благодарна за ответ.

Здравствуйте Ксения! Все выше перечисленные вами симптомы и диагнозы - есть отголоски вашей жизни и адаптации в ней. Низкая адаптивность, отгороженность от нормального общения и взаимодействия, попросту вас истощают.Рецепт один- идти на долгую психотерапию. Психотерапия включает в себя медикаментозную и психологическую помощь. Вы просто сильно истощены. Человек живет не для того, чтобы только есть, спать - он нужен для более объемных функций таких как: быть женщиной( любить и быть любимой, рожать), в социуме (работа), дружба (подруги) и т.д. Тогда тело живет и хочет есть, а оно сейчас не хочет есть, потому что не хочет так больше жить. Нужно искать выход. Если всего этого у вас нет, то все это приводит ваш организм к сужению и истощению.Отсюда - сужение сосудов пищевода, горла и страхи. Что делать? Я уже вам написала.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Ксюша.Все,что происходит  Вашем теле-отголоски не очень теплого и жизнерадостного детства.Это следствие недостаточной любви к вам со стороны родителей.Эти причины можно назвать психосоматические.То есть.если Вы наладите нормальное функционирование психики(уверенность в себе,оптимизм,постановка целей,принятие быстрых решений,повышение самоценки),то в течение нескольких лет Ваши болезни исчезнут.Но,такая работа выполняется с не медицинским психотерапевтом,от одного раза в неделю по часу на каждую встречу.Такая работа длится от одного года совместной работы.Вы вначале научитесь жить в гармонии с собой,а потом начнут исчезать страхи и физические симптомы.Скорость лечения будет зависеть от Ваших личностных ресурсов.Когда вы наметите себе в планах такую работу,тогда и выбирайте себе специалиста.Очно или по скайпу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград