Я неудачник

Андрей 13.12.2015

На протяжении всей жизни на меня возлагали надежды которые я не оправдал. В школе меня часто хвалили, ставили в пример, однако, я относительно плохо сдал ЕНТ. В университете я выкладывался, по началу, на все сто. Преподаватель однажды подарил мне дорогой сувенир купленный на командировке за границей, что естественно я оценил как возложение определенных профессиональных надежд на мои плечи. После этого момента учеба пошла под откос и я получил неуд по его же предмету на последнем году обучения с предположительным повторным курсом. Теперь же я боюсь сказать своим родителям о том что я не оправдал их последнюю надежду на успешное окончание ВУЗА. Помимо этого, я страдаю от депрессии которая длится вот уже десять лет.

Андрей, здравствуйте!

У Вас очень завышенный уровень требований к себе. Это приводит к внутренней неудовлетворенности и психологическому истощению. Именно по этой причине Вы "страдаете депрессией". Не случайно взят в кавычки диагноз. Можно предположить, что Вы его сами себе поставили. (Используя интернет и другие источники). Если это не так, то простите...

Но врач - психотерапевт, который ставит такой диагноз должен лечение назначить. Тогда это состояние не будет длиться годами...

Вы очень ответственный человек и боитесь огорчить своих близких "недостойным" результатом.

Но добиваться результатов можно тогда, когда внутреннее состояние сбалансированно и самооценка работает в здоровом режиме.

Подходите на консультацию, в ходе которой можно будет откорректировать Ваше отношение к себе и выявить Ваши личностные перспективы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Андрей.

Верните подарок преподавателю и тем самым вы снимите с него груз вины, за педагогическую ошибку. Вы ничего не будете ему должны и скинете груз его надежд со своих плеч.

Вы не обязаны воплощать ни чьих надежд! Примите тот факт, что родительские надежды-это один из нескольких манипулятивных инструментов в работе со своим ребёнком, для того, чтобы стимулировать его мотивацию к учёбе.

По середине успешного  учебного процесса, когда Вы пытались доказать,  как Вы хороши, Вас особо наградили этим сувениром. И дальнейшая учёба потеряла мотивацию- ведь он уже признал Ваши достоинства.

Эту свою ошибку, вероятно  он уже признал и сожалеет.

Теперь у Вас есть выбор, действительно довольствоваться  достигнутым сувениром или всё-таки сделать что-то путное из своего обучения.

А для обычного родителя  важнее, не красный аттестат или диплом, а чтобы его ребёнок был счастливым.  А счастливый человек это тот, кто делает то, что хочет делать.

Что делать со своей жизнью -решать Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.