Как ужиться с бабушкой - тираном молодой семье?

Евгения 11.12.2015

Здравствуйте! Мы с мужем сейчас живем в бабушкой и дедом в одной квартире. К новому году мы переедем в свою квартиру (пока что доделываем ремонт). Жить с ними под одной крышей осталось всего пару недель, но в последние дни обстановка сложилась такая, что в квартире просто невозможно находиться. Бабушка очень властный человек, который не терпит ни малейшего несогласия с ее мнением. Сейчас идет Рождественский пост, бабушке показалось, что мы обязаны его соблюдать, а также ходить на все службы в церковь. Объяснить ей то, что мы работаем с утра до ночи, а в выходные делаем своими руками ремонт-невозможно. Сейчас она бойкотирует нас, настраивая публично деда против нас. Подскажите, как себя вести в подобной ситуации? P.S У меня есть определенный проблемы с нервами, не так давно лежала в больнице. Боюсь, как бы не заполучить очередных проблем от всего этого, т.к я очень близко к сердцу принимаю всё ее подобное поведение.

Добрый день, Евгения! Попробуйте такую тактику поведения - по каждому поводу спрашивать совета у бабушки - как она думает, как лучше поступить, что приготовить, как лучше сделать что-то по ремонту и т.п. Быстрее всего, поведение Вашей бабушки вызвано тем, что она чувствует свою неважность, неценность. Дайте ей то, что нужно, для Вас это не будет сложно, а для нее - возможность почувствовать свою значимость. Расспрашивайте про ее жизнь, про трудности, какие она переживала и т.п. Думаю, что когда Вы будете таким образом посвящать ее в свою жизнь, она проникнется Вашими переживаниями, будет на Вашей стороне. Надеюсь, Вы поняли суть моего совета. Желаю Вам взаимопонимания.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Федоренко Галина Александровна

Евгения

У меня есть определенный проблемы с нервами, не так давно лежала в больнице. Боюсь, как бы не заполучить очередных проблем от всего этого, т.к я очень близко к сердцу принимаю всё ее подобное поведение.

Евгения, Вам необходима поддерживающая терапия. Посмотрите специалистов и найдите себе подходящего. психику нужно беречь!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва