Муж не пришел ночевать домой

Елена 11.12.2015

Здравствуйте!

Живем в гражданском браке 1 год. Вместе работаем, все было просто замечательно муж все время повторяет как долго он меня искал, что именно такая ему нужна, что я его половинка и т.п.

Вчера к нему приехал начальник из другого города, вечером они пошли в кафе, говорит неудобно было отказать)да я бы и ничего, позвонил в 20, сказал часа через 2 домой, в 22 сказал что уже выходят, уложила детей еще через час звоню, он уже говорит, что подошли еще коллеги и уйти он уже никак не может. По голосу слышно было что уже нетрезвый, попросила ехать домой, сказал в течение часа.

потом перестал брать трубку, с 20-го раза ответил его начальник, сказал что муж занят, подойти не может. перезвонила позже, опять не сразу, но ответил, сказал, что действительно был занят, чем правда так и не уточнил. сказал, что уже ехать домой нет смысла, что останется в гостинице со своим начальником.сначала дернулась, нагрубила и бросила трубку, почти сразу перезвонила и по хорошему стала говорить чтобы вызывал такси и ехал домой, потом трубку снова взял начальник, стал говорить что муж сейчас занят общение с хорошими девушками, а я его слишком прессую, и подойти он не может, потом сказал все таки, что посадит его на такси и отправит домой. но домой так и не приехал.

Сейчас 09-30 утра я на работе. честно говоря, ожидала что он позвонит, проснется рано (он ВСЕГДА встает рано, даже после гулянок) и обязательно позвонит извинится, но нет... набрала сама, сказал что на работе. Спросила, что он не планировал мне звонить? ответил, планировал , позже.

Допускаю, что ему неудобно перед начальством, но я от него такого совсем не ожидала, думала ну задержится, ну выпьет, ну напьется, но чтобы не прийти ночевать....

Состояние истерическое... но понимаю, что скандалить сейчас не вариант..как вести? себя что делать?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Елена.

Понимаю, что для Вас ситуация была из ряда вон выходящей и, вероятно, неприемлемой.

Начальник, если я верно понимаю, относится к тем мужчинам, которые считают себя хозяевами всего в этом мире и с удовольствием нарушают границы приемлемого для других людей. Мужа Вашего, скорее всего, развели "на слабо" и "ты, что, в доме не хозяин". В том числе потому, что Вы так часто и настойчиво звонили.

Если сможете, то попробуйте не давить на мужа, а немного схитрить. Кинуться на встречу, обнять. Сказать, что, наверное, я зря столько звонила, начальник этот показался мне провокатором, я распереживалась, не знала, что еще делать.

Если не делать мужа априори виноватым, не заставить его защищаться, а наоборот посочувствовать, что в такой ситуации оказался, то он сам расскажет все и повинится. Наверняка, ему не по себе из-за случившегося и он тоже боится встречи и разговора.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Елена, здравствуйте.

Постарайтесь успокоиться немного, возьмите себя в руки. Неизвестно, что происходило с вашим мужем вчера. Ситуация напряженная сейчас не только для вас, но и для мужа, и для ваших отношений, насколько я понимаю.

Скорее всего, муж уже чувствует себя виноватым, и если вы начнете давить на него, он закроется и ваше общение может перерасти в скандал. Попробуйте оставить откровенный разговор (без обвинений, нападения, осуждения, претензий).  Скажите ему о том, что написали в письме психологам - что понимаете, что нет смысла скандалить, и что не знаете, что делать. Что волновались (испугались, обиделись, потеряли.... и т.д.).

Не начинайте разговор с порога.  Дайте мужу привести себя в порядок после работы, пусть выдохнет, пусть первое напряжение от встречи спадет. Ведь это он провинился и он наверняка боится вашей реакции, встречи с вами. Если вы не будете давить на него, он поймет, что нет угрозы, что не нужно защищаться и расскажет сам, что произошло и попросит прощения.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул