Жить вместе, или расстаться?

Дарья 10.12.2015

Я живу с человеком. который раздражает меня во всем. это мой муж, который в течении 25 лет относился ко мне как к собственной вещи, ограничивал свободу, не разрешал работать, поэтому теперь вызывает только такие чувства.

Мы жили в моей квартире, но потом муж сказал давай продадим и построим дом и квартиру продали.

Последние три года мы жили отдельно,я ушла жить на квартиру к маме со своей дочерью, ей 25 лет ( у нас еще с ним общая дочь). А он остался жить в доме. Сын был то у него, то у меня. Я осталась безо всего, без работы, без собственного жилья. Устроилась работать в садик.

Но вот несколько месяцев назад он предложил мне работу, он открывал свой магазин, я ушла с работы и стала работать продавцом в магазине, но там дало не пошло, город маленький, и он предложил мне поехать в большой город и там открыть магазин и я согласилась, о чем теперь жалею, хотя были чувства, что не надо никуда ехать, что все будет как раньше. Примерно все так и есть теперь, свободы нет, работы нет, хотя он стал более спокойным, но все равно остался тем же да у меня еще к нему негативные чувства выработались на каком-то подсознательном что-ли уровне, воспринимаю его в штыки, молча , в себе.

Живу с ним ради сына, которому 12 лет,которого не давал мне толком воспитывать. У сына выработалось такое же потребительское отношение ко мне, все время ругается со мной, относится ко мне как к вещи. хотя отец говорит ему что так нельзя.

Меня беспокоят отношения с сыном и не любовь и негативное чувство к мужу.

На данный момент я не знаю как поступить. Поддаться материнским чувствам и долгу или обрести спокойствие и свободу. Сын останется скорее всего с ним, а я боюсь подумать как я буду без него.

Мне 45 лет. Из родителей у меня одна мать, с ней мы не можем найти общего языка, чтобы я ни сказала и ни сделала - она все против меня.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

это мой муж, который в течении 25 лет относился ко мне как к собственной вещи, ограничивал свободу, не разрешал работать

Дарья

У сына выработалось такое же потребительское отношение ко мне, все время ругается со мной, относится ко мне как к вещи

Дарья

у меня одна мать, с ней мы не можем найти общего языка, чтобы я ни сказала и ни сделала - она все против меня.

К Вам относятся так, как Вы позволяете это делать. Похоже, Вам привычно быть "жертвой" и винить во всем других. Берите ответственность за свою жизнь, тогда Вы перестанете быть "жертвой", и отношение близких людей к Вам изменится.

Муж берет ответственность за все. что в вашей семье происходит, строит дом, развивает бизнес, воспитывает сына, который его уважает. Это и вызывает Ваше раздражение, т.к. в окружающих нас раздражает то, что мы сами в себе не принимаем или не позволяем этому быть. Когда Вы повернетесь к своей собственной жизни и будете выстраивать ее так, как Вы хотите, не ожидая ничего от других людей, раздражение к мужу пройдет, и вы сможете начать выстраивать отношения уже на другой основе.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Дарья.Муж вас обокрал и любовью и квартирой.А Вы все не можете прервать цепь зависимостей от него.Думайте о себе.а не о ребенке.Для него Ваш уход не будет такой травмой,какую Вы себе придумали.А может быть,это Ваша защитная реакция.что бы ничего не делать против.Ведь,Вы умеете только подчиняться и уступать, да терпеть.Если это важнее и спокойнее-то терпите дальше и страдайте.Но,если все это надоело-то подумайте о себе и решительно ломайте Ваши формальные отношения слепого подчинения.Но,при этом важно хорошо знать,что именно Вам нужно.Умеете ли Вы знать,чего хотите,или жить смостоятельно Вы не способны.Поэтому,важно вначале обдумать вопрос независимости,и только потом принять решение.А ребенка Вы давно портите тем,что он видит только несчастную маму.Вы его своей пассивностью вовсе не спасаете.Поэтому,найдите свой путь,что бы наконец,жить так,как хотите Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград