Сын проколол уши

Татьяна 08.05.2011

Здравствуйте! У меня есть сын, ему 15 лет, он дружит с девочкой. По работе мне пришлось уехать на месяц (сын оставался на попечении бабушки)Когда я приехала,то увидела что у сына проколоты уши и в них вставлены серьги в форме колец!Сын сказал,что уши ему проколола его девочка,что так модно и ей очень нравится!? Вот теперь пытаюсь убедить его вынуть серьги из ушей,но сын упорно стоит на своём и снимать не желает.Я ему говорю,ну хоть вставь незаметные гвоздики,а то кольца болтаются в ушах,как у женщины,но сын говорит,что эти серьги подарок девочки и снять их не хочет.Подскажите,пожалуйста,как убедить сына вынуть серьги из ушей?

Никитина Марина Дмитриевна

Татьяна!

Я думаю, что вам нужно отпустить ситуацию и не пытаться ее изменить. И дело вовсе не в серьгах, а в желании проявлять свою волю и настаивать на своем во что бы то ни стало... Возраст такой, ничего не поделаешь. С годами это пройдет. А пока это способ проявить свою индивидуальность. Попробуйте ненавязчиво (фоном) подавать ему информацию, что настоящие мужчины проявляют свою индивидуальность (привлекают к себе внимание) не украшениями, а поступками, знаниями, умом...

     Здравствуйте, Татьяна! Ваш сын находится в таком возрасте, когда мнения старших – не является авторитетом, а наоборот, чем настойчивее Вы будите его убеждать, что он – не прав, тем сильнее будет его сопротивление, и его девочка по большому счету здесь ни причем – это повод, а решение – принимал – он сам!!! И, кстати, если он это не сделает сейчас – не пройдет свой подростковый протест, то я Вас уверяю, он это сделает и в 30 лет, или, в 40 лет, правда тогда, это уже может принять искаженные формы. Видели взрослых мужчин: обколотых, раскрашенных, наполовину обритых голову и т.д., это все от туда... Поэтому, адекватно, чтобы подросток прошел это в свой срок! А вот свои чувства и отношения, через «Я-высказывания» можете смело говорить, например: «Мне не нравиться (я обижена, злюсь, раздражаюсь, сержусь и т.д.) то, что я вижу, но ничего не могу с этим поделать, так как, это твоя жизнь и тебе ее проживать. Мои ассоциации с настоящим мужчиной – это то-то и то-то…» (или что-то подобное) И все. Тогда Вы не будите себя игнорировать, его подавлять и обвинять, но он Вас услышит, и у него будет свобода выбора, а это очень важно для формирования мужского характера. И замечательно, если у него есть возможность – общения с отцом, так как, тогда мальчик – бессознательно впитывает чисто мужские качества (если конечно он не алкоголик или …); в любом случае – важен наглядный и живой пример истинно мужского поведения, тогда и не надо будет говорить. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.