Не хочу жить со свекровью

Виктория 09.12.2015

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 25 лет. Замужем 2 год. Нахожусь в данный момент в положении. С мужем арендуем дом. И то я настояла, он был категорически против хотел, чтобы я жила с его мамой и бабушкой в их трехкомнатной квартире. Его мама мне не по душе. Везде сует свой нос. Первое время была против меня, наговаривая на меня, что я с ее сыном встречаюсь изза денег, хотя живут они скромно, квартира без ремонта, в ужасном состоянии ...ну была по крайней мере. Потом начала разузнавать все про меня. Говорила ему, что у меня плохие гены мол мать моя не первый раз замужем и дядя уголовник и типо дети тож такие будут у нас. Потом все смирилась по ходу дела. И настойчиво уговарила жить с ними. У нас с мужем были насчет этого вечные ссоры. И я решила расстаться с ним изза этого. Так после этого прибежала его мама на всю улицу позорила меня, кричала на меня мол как ты могла моего сына бросить. В общем кое как мы с ним помирились и сошлись обратно. Но жить к ним я не пошла. Поставила ультиматум ему либо аренда либо ничего. Со своими родителями я тож не хотела жить. И вот подвернулся вариант дома. Через знакомых нашли и живем бесплатно только за ком услуги платим. Живем уже третий год. Первое время мать его каждый день приходила и ночевала у нас. Пока я мужу замечание не сделала, сказала "твоя мама так и будет у нас спать? Тогда про супружеский долг можешь забыть!" Он ей видимо сказал, чтоб она не приходила. Теперь я очень переживаю, что в скором времени вернутся хозяева дома и захотят чтоб мы освободили дом. А я так не хочу этого. Конечно я понимаю вечно мы тут не сможем жить, но эдак лет пять хотелось. Но а дальше куда? Ипотеку он не хочет. Говорит будем жить в квартире. А там так тесно и не уютно. Его мать как женщина не аккуратная. Все везде валяется. Она очень ленивая. И я категорически против с ней жить и с его бабушкой. Иногда закрадывается такая мысль, что уж лучше разведусь с ним, чем буду жить с его мамой. Для меня свекровь это один сплошный минус. Она ест прям в кровате и за собой не убирает. В туалете за собой не смывает. Ванну не чистиет. В общем элементарные вещи по дому насчет чистоты не делает. У нее все вещи разбросаны, везде пыль. Я не хочу жить с таким человеком. Я даже не хочу доверять такой бабушке своих детей. Мужу намекаю, что не хочу жить все вместе, а он говорит все живут и ничего страшного. Не знаю может он и прав. Но себя перебороть не могу.

Виктория,
очень Вас понимаю: свекровь явно вмешивается в Ваши отношения, а муж очевидно не готов отделиться от своей мамы и строить свою семью. Ко всему Вам трудно не осуждать его маму, - это положение тоже не облегчает. На лицо конкуренция двух важных для него женщин, кто лучше и важнее.
Сейчас, когда Вы ожидаете ребенка, Вам меньше всего нужны эти стрессы и "враги". К тому же Вашему ребенку будет нужна и важна бабушка, пусть со своими недостатками (давайте начистоту, - а у кого их нет?), и Вашему ребенку нужна хорошая атмосфера в семье (=нормальные отношения между папой и мамой). На некотором расстоянии от свекрови, похоже, хорошие отношения более реальны.
Вы верны себе и умеете отстаивать свои интересы, если еще подключить дипломатию и такт, - будет совсем хорошо.
За неприятным поведением свекрови скорее всего кроется ее боль от неустроенности своей собственной жизни и желание максимально позаботиться о своем уже взрослом сыне, страх отпустить его.
В сети легко найти книгу или аудио-книгу Некрасова "Материнская любовь". Не со всем в ней я согласна, но очень много ценных мыслей о ситуациях, когда слишком сильная любовь матери к ребенку больше вредит, чем помогает. Если будете слушать в аудио-формате, - глядишь, и Ваш муж кое-что из нее почерпнет.
Также очень рекомендую "Очарование женственности" Хелен Анделин, - чтобы решиться отделиться от своей мамы, Вашему мужу нужно "дозреть", "довзрослеть", а рост, развитие возможно только из точки спокойствия (по теории привязанности Г.Ньюфельда), тогда, когда ты чувствуешь себя в безопасности. Если ставить мужу ультиматумы, критиковать его, оказывать чрезмерное давление, - это вызывает у него стресс, угрозу его самооценке и желание защищаться, - отдаляет его от Вас и толкает к маминой юбке [Мама всегда поддержит.]. "Очарование женственности" поможет научиться создавать дома безопасную для самооценки мужа атмосферу, увеличит Ваши шансы на дипломатическую "победу" над проблемой [не над свекровью и мужем !!! : ) ].
Кроме того, думаю, можно и самой проявить инициативу в поиске отдельного жилья. Кто знает, может Вам снова удастся / посчастливится найти приемлемый вариант?
Ваша ситуация, - потребность установить границы с родителями после вступления в брак, устройство быта, - задачи, которые нужно решить каждой молодой семье. Через это можно и нужно пройти. Если будет нужна помощь, - обращайтесь.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.