Постоянные конфликты в семье

N 09.12.2015

Добрый вечер! Есть ли выход из ситуации, когда один из членов семьи отравляет жизнь всем. Он вечно лезет туда, куда его не зовут, он пытается навязать свое мнение, всегда всех унижает, всех считает недалекими и тупыми, а самого себя возомнил хозяином, которому все обязаны все подать, принести. Все дураки и ничего не понимают, один он все знает и всех умней. Родственники, которые живут отдельно, давно его послали куда подальше, когда он к ним ломился в квартиру, хотели милицию вызывать. До этого к ним ездил постоянно, выносил мозг. Достал в результате и с ним не хотят вообще общаться, не пускают к себе и не звонят.

Теперь не дает покоя тем, кто под одной крышей. Доводит до состояния, когда люди готовы в окно выброситься или вены порезать (были неоднократные попытки), Постоянно выносит мозг, разбивает вещи, вечно унижает, указывает, как жить, что покупать, не дает ничего делать. Доводил до состояния, когда с ним уже дрались не на шутку. Его уже прибить готовы были, ломали табуретки друг об друга, мордобои, вечные скандалы. Устроить может скандал на пустом месте - просто зайдет в комнату и начнет поливать грязью. И не уйдет. Это может час, два продолжаться. Остановить это можно только одним способом - через мордобой. По другом никак не получается! Общаться с ним не хочет никто! Любой праздник может испортить (и портил не раз), когда все приглашенные просто разъезжались по домам, может руку поднять (и подымал, бил людей - прямо с праздника люди уезжали с переломами в больницу). Спокойно подымал руку на свою мать, бил и ее так, что она орала на всю квартиру!

Что делать??? Нервов больше нет!

Здравствуйте.

Пока у Вас есть такая идея в голове, что как-то исправиться должен "ОН", или кто-то "ЕГО" может исправить. Но эта схема не работает. Если Вы хотите исправить положение, то действуйте сами и исправляйте сами - себя, свое положение. Ведь по каким-то причинам Вы живете рядом с "НИМ". Что мешает уйти, жить отдельно, не слушать скандалов, не быть оскорбленным? Пока Вами правит только страх, по-видимому. Вы не написали ни своего имени, ни возраста, ни пола. Безликий "некто". Пока в голове есть мысль и представление о себе как о "некто", вы так и будете ждать, что "Он" изменится, или "Его" кто-то изменит. Начните с себя, меняйте себя.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype