Меня мучает страх темноты

Юлия 09.12.2015

Здравствуйте,мне 24 года с детства я боюсь темноты ,всегда этого стесняюсь,никогда не заходила даже в темные переулки и подъезды не потому что я боюсь что на меня могут напасть а нечто другое,дошло до невыносимого я перестала спать ночью даже со светом и с телевизором,я закрываю глаза даже пытаюсь заснуть и тут же вздрагиваю от страха ,словами не передать что я чувствую в эти моменты:(когда к кто то спит рядом получается расслабиться а так только днём,я ужасно злюсь на себя за это ведь я работаю и днём приходиться не просто,все кто меня знает высмеивают мою проблему,я проблвала "перебороть страх" по многочисленным советам у меня ничего не выходит,начала пить снотворное сильное но оно дало свои побочки днём я засыпала на каждом шагу,я уже не знаю что мне делать

Юлия, здравствуйте.

Со страхом эффективно работает психотерапия. Смысл работы в том, чтобы в процессе консультации обнаружить то, что действительно вас пугает в темноте и, как ни парадоксально, это звучит, познакомиться поближе. Как правило, когда скрытый образ проявляется и вы понимаете, какая ваша собственная потребность или внутренний конфликт стоит за страхом, то эмоциональное напряжение спадает. Страх проходит.

Начните работу с психологом, а чтобы подготовиться к первой встрече, возьмите тетрать и несколько дней подряд записывайте в неё те мысли, что приходят к вам непосредственно перед появлением страха. Выключается свет, вам нужно заснуть и... Что приходит в голову? Всё это нужно записать. Потому что устойчивый страх провоцируется скрытым внутренним конфликтом, а наружу этот конфликт выходит в форме мыслей, который запускают реакцию страха. Только момент этих мыслей очень коротенький и в обычной ситуации проходит для вас незаметно. И для начала работы со страхом вот эти-то мысли и нужно вытащить на свет Божий.

И как рекомендация - упражнение для облегчения состояния. Как только чувствуете приближение страха (мысли, вы помните, что нужно записать), то начинайте глубоко и медленно дышать и считать циклы "вдох-выдох", внимание сосредотачивайте на дыхании (внимание будет сбиваться, но его нужно снова концентрировать на дыхании).  И дышите так до тех пор, пока страх не отпустит. Дело в том, когда вы боитесь, то вы почти выключаете дыхание (это своеобразный биологический защитный механизм - "не дышать, чтобы не обнаружили"). И чтобы страх прошёл, функцию дыхания нужно восстановить. Когда вы снова дышите, ваш мозг понимает, что всё, ситуация опасности миновала, и снова разрешает вам расслабиться. А раз расслабились, значит, вы в безопасности. И можно спокойно уснуть.

Приходите на консультацию, будем с вашим страхом работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте.

Ваше тело этим страхом пытается Вам о чем-то сообщить. О чем-то важном - не случайно оно выбрало такую форму сообщения - страх - которую нельзя пропустить, оставить без внимания.

Пить снотворное означает глушить сигнал, который шлет Вам тело. Конечно, это ни к чему хорошему не приведет. Если Вам удасться заглушить страх, проблема найдет другую форму для выражения. Но, самое главное, попытки глушить сигналы (вместо того, чтобы попытаться разобраться - откуда этот страх и о чем  он пытается сообщить?) - это значит загонять проблему внутрь. А это, сами понимаете, ни к чему хорошему не приведет.

Самостоятельно разобраться в причинах страха и его цели, бывает очень трудно и даже невозможно. Именно потому такие проблемы решаются в формате работы с психологом.

Вам нужно всерьез задуматься, что Вы хотите: загонять проблему внутрь, чтобы она потому вылезла еще как-нибудь, или хотите ее решать? Если хотите решать проблему, Вам нужно определиться со специалистом и придти на прием. Практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, Вы можете найти здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Юлия,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург