Проблемы в отношениях с женой

Михаил 08.12.2015

Здравствуйте. Вопрос следующий: отдалились друг от друга с женой, стала сварливой, похожей на тещу, секса практически нет, пропадаю вечно на работах, так как платим ипотеку за однушку в области, в которой живем с женой сыном и тещей, жена разговаривать практически не хочет, к психологу идти отказывается, развода не хотелось бы, ведь выбрал её в свое время за что то, сложно признать что сделал неправильный выбор. Что делать?

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Михаил!

У нас у психологов своя культура описания проблем и на извечно русский вопрос- " Кто виноват и что делать?"- есть ответ.

Виноват, человек который задает вопрос, и на "что делать" - ответ: "Переживать!"

Михаил

ведь выбрал её в свое время за что то, сложно признать что сделал неправильный выбор

Признать - это уже первый шаг к изменению ситуации. Конечно это непросто. Обидно и досадно. Но отрицать то, что уже случилось - это уходить от решения проблем. Человек склонен совершать ошибки. И потом, отношения имеют срок. Они не вечны. Люди сближаются и отдаляются друг от друга вне зависимости от взятых на себя обязательств.

"И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг"
Это Ваша жизнь и Вы имеете полное право прожить ее так, как Вам хочется.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Михаил.

Ваша семья живет в постоянной ситуации стресса. В однокомнатной квартире четыре человека, разного возраста, разных интересов, разного статуса, не говоря уже о том, что теща это не ваша семья, это отдельная семья. Плюс к этому постоянная тревога по поводу кредитов, плюс  много-много работы. Стресс к сексу однозначно не располагает, и отношения он тоже не улучшает, особенно если в этот момент не решать вместе свои проблемы, а друг на друга обижаться и замыкаться.

Михаил

Что делать?

Попробуйте прежде всего пожалеть друг-друга в этой ситуации и понять, что каждому из вас сейчас плохо. Теще от того, что она является "приживалкой" в семье. Жене от того, что не может часто видеть своего мужа, т.к. он пропадает на работах и семейная жизнь дает трещину. Сыну, т.к. у него нет своего личного пространства. Вам, т.к. много работы и мало радости от дома и взаимоотношений. Попробуйте честно сказать друг другу, что Ваша ситуация не из легких, но можно по этому поводу обижаться, портить друг другу нервы, а можно сказать, что эта ситуация временная, и мы что-то делаем для того, чтобы она стала лучше. Пробуйте искать выход из сложившейся ситуации, чтобы восстановить и укрепить вашу с женой интимную и просто близкую связь и взаимопонимание. Пробуйте выкраивать для себя место и время, устраивать себе свидания в "безопасных" для интима местах (придется вспомнить навыки, которые вы приобрели в юности). Поддерживая друг друга и пытаясь понять друг друга вы оба обретете силу и укрепите свои взаимоотношения. Ссоры и молчанки только отдалят вас друг от друга и усугубят ситуацию.  Отношения не могут быть статичными, в них всегда надо что-то вкладывать, чтобы получать от них удовлетворение.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте,Михаил!
Прежде всего хочу сказать,что вызывает большое уважение Ваше желание сохранить семью. Но: вопрос этот касается двоих. Лучший вариант: ВМЕСТЕ обратиться к специалисту. Поговорите об этом с женой.Если она не согласится пока,то обратитесь сначала сам.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Я работаю и с парами.Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Что Вам делать?

Обратитесь к психологу сам.

Разберитесь с помощью профессионала в СВОЕЙ жизни.

Потом сможете помогать жене.

Обращайтесь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Федоренко Галина Александровна

Михаил

платим ипотеку за однушку в области, в которой живем с женой сыном и тещей,

 Михаил, в такой обстановке трудно расслабиться для секса, но тут не только в этом проблема. Думаю накипело у Вас много всего, возможно самостоятельный поход к психологу поможет Вам восстановиться самому и найдутся силы разрешить проблему. А еще хорошо было-бы вспомнить за что выбрали жену. Думаю, Вам не хватает не только секса, но и поддержки в делах, эмоциях и т.д.

Проблема решаема, только не загоняйте ее глубже в себя, от этого она точно не исчезнет.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва