Бывший муж не оставляет в покое

Альфия 08.05.2011

Помогите пожалуйста советом. Прожили вместе 7 лет. С моей стороны была одна измена о которой он узнал, после этого прожили вместе ещё несколько лет. Инициатором развода была я. Последние годы нашего брака моего мужа просто переклинило на моей измене: если я куда то иду то только за тем что бы изменять ему (да же если я иду с ребёнком), он постоянно придумывает всё новые и новые истории как я ему изменяла и с кем. Постоянные угрозы с его стороны, что я буду бита (в очень грубой форме), постоянные напоминания, о том чего даже не было, постоянные оскорбления и бесконечные унижения. Мы развелись, но всё продолжается... Он постоянно приходит к нам домой, остаётся ночевать, его не возможно выгнать, и конечно во время его визитов старые песни о главном с угрозами, оскорблениями и пр. Мы в разводе уже около года, но он продолжает меня контролировать. Один раз он меня очень сильно избил, после этого я его панически боюсь. Я да же не могу слова ему сказать против, когда он начинает \"заводится\" во мне просыпается животный страх. Я живу в постоянном страхе уже несколько лет, моя нервная система истощена, уже сильно сдаёт здоровье. Мне страшно что человек уже не управляем, что это навязчивая идея, вызывающая сильную агрессию. обратится вместе с ним к специалистом да же речи быть не может, от этого он еще больше звереет. Меня не кому защитить т.к. я практически одна... Как мне вести себя в таких ситуациях во время его приступов? Как избавится от этого животного страха?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Альфия. Как вести себя во время приступов? – Бежать, по возможности, или вызывать милицию, пока не случилось трагедии. Ведь к Вам в дом приходит теперь не Ваш муж, а юридически он Вам чужой человек. Животный страх в этой ситуации – это нормальное явление – любой нормальный человек бы боялся при встрече с сильным и агрессивным противником. Как так получилось, что Вы до сих пор впускаете его в свой дом? Ведь Вы имеете полные юридические права его выгнать и написать заявление в милицию, если он без Вашего разрешения вторгается на Вашу территорию. Думаю, что даже после избиения Вы не обратились в милицию и не написали заявление. А встречаться с дочерью он может в сроки, установленные судом. Только почему то Вы ничего этого не делаете… Не защищаетесь… Может, Вы так себя наказываете за измену? Или за что-то еще? Или Вы хотите и дальше сохранять с ним отношения? – разведенная женщина обычно не собирается обращаться вместе с бывшим мужем к каким-то специалистам, если только это не прокурор, адвокат или нотариус. Такое ощущение, что Вы юридически с мужем развелись, а внутри себя – нет, и все еще завершаете с ним отношения. Ведь Вы не спрашиваете, как избавиться от его посещений, а спрашиваете, как вести себя во время его приступов агрессии и как его не бояться. Получается, Вы допускаете его приходы к Вам и агрессивное отношений к себе? Этот момент совершенно непонятен. Вы, видимо, еще не разобрались с собой – с собственным отношением ко всему происходящему и отношениями с бывшим мужем. Хорошо это сделать на консультации у психолога - это будет быстрее и эффективнее. Но оставлять все как есть опасно – чревато физическими травмами. Но это Ваш выбор – действовать активно или ждать и терпеть (сколько – неизвестно, может затянуться на долгие годы).

С уважением, Лариса.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Альфия!

Ваш страх по большей своей части неадекватен, на мой взгляд. Потому, что, хотя теоретически Ваш бывший муж и может причинить Вам ущерб и реализовать свою агрессию, но против его агрессии есть способы защиты, просто Вы их по каким-то причинам не видите. И более адекватной реакцией на такую его неправомерную агрессию могла бы стать Ваша агрессия, а не животный страх. Но Вы пока реагируете именно так, и на это у Вас есть свои психологические основания, такой у Вас сформировался процесс реакции на агрессию. И я предложила бы Вам, если Вы хотите как-то менять ситуацию к лучшему, разобраться в причинах такой неэффективной реакции. После этого можно уже решать, что с этим делать, и как это можно изменить. А по поводу пугающих Вас приступов агрессии, я думаю, что Вам вообще не стоит становиться их свидетелем. Исключите любой контакт с ним, способов для этого есть масса: временно пожить где-то вдругом месте (а квартиру, например, сдать в аренду), поменять её на другую, обратиться в милицию, или на худой конец в какую-нибудь общественную организацию по защите женщин от домашнего насилия (там и приютить могут, и юридическую помощь по защите окажут), обратиться к родственникам или друзьям-мужчинам за помощью, обратиться к его старшим родственникам, чтобы приструнили  и т.д. Способов на самом деле много, надо просто решиться их увидеть и использовать. Всего наилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛЬФИЯ!

Ваша вина измены видимо так сильна,что притягивает наказание!

Воля подавлена и вы сами  себе запрещаете сопротивляться и позволяете нарушать свои границы, т. е. контроль мужа и физическое истязание.

Рекомендую посетить психолога ,чтобы прожить и отпустить чувства и научиться защищать свои личные и интимные границы.

Всего доброго!

С ув. Ольга В.

     Здравствуйте, Альфия! Давайте поработаем через письмо: итак, Вы его боитесь, не избегайте этого чувства сейчас, встретьтесь с ним, ощутите всем своим телом и ДЫШИТЕ, так как, замирание – сигнализирует – остановку, а тогда, когда Вы осознаете свой СТРАХ и с кем он связан и дышите при этом, Вы проживаете свое чувство страха… Представляя его перед собой (своего бывшего мужа), скажите вслух, что Вы его боитесь и испытываете чувства дикого страха, когда он ........!!! Побудьте в этом столько, пока постепенно не станете успокаиваться, лучше это делать, чтобы никого не было дома, и Вам никто не мешал (обращая внимание на тело, чтобы удобно было сидеть и чувствовали опору от стенки стула или кресла, опустив обе ноги на пол). После чувства страха, могут появиться другие чувства, и скорее всего – это чувства злости на мужа; возьмите подушку и поколотите ее со всей силы – обеими руками и ногами, не забывая дышать, можно при этом выразить то, что сдерживали в мыслях, словах, чувствах, действиях! Освободитесь от того, что долго удерживали в себе и подавляли, так как, останавливая этот процесс внутри себя – Вы таким образом, сами позволяли и давали возвратную силу, в лице своего бывшего мужа, возвращать Вам в том виде и форме, которая Вас не устраивает! И поверьте – это работает!!! Если самой трудно будет справиться – обратитесь на очную консультацию – проработаем вместе! Далее, разделите свои мужско-женские отношения от детско-родительских! Не зависимо от развода, он будет отцом для Вашего ребенка, но это не значит, что он может применять физическую силу, не зависимо жена Вы его или нет! Сейчас Вы для него – мать совместного ребенка – и не более!!!                                                                                 Осознайте свое чувство СТЫДА, из-за которого Вы стесняетесь перед другими людьми: соседями, правоохранительными органами и т.д. – скрывать насилие его над Вами!!! Напишите в милицию и потребуйте защиты! Обратитесь в другие инстанции, где могут оказать Вам немедленно – реальную помощь: кризисный центр и др. Главное – это не скрывать, а говорить, кричать, звать на помощь, обращаться туда, где Вам могут помочь!!! И не стыдиться этого!!!                                                           Если есть чувства ВИНЫ, то – простите себя и того, кто совершал насилие!!! Так как, - прощая, Вы т.о., прощаетесь и с тем, что он делал по отношению к Вам!!! Сразу все это не исчезнет, но со временем – оно станет иссякать, не получая Вашей энергетической подпитки и уменьшаться, вплоть до полного прекращения! НЕ БУДЕТ ЖЕРТВЫ – ИСЧЕЗНЕТ ТИРАН И ПРЕСЛЕДОВАТЕЛЬ, ТОГДА НЕ НАДО БУДЕТ – НИКОГО СПАСАТЬ!!! Я бы Вам порекомендовала, все таки, предупредить его, прежде заявлять в милицию, что если он на Вас еще руку поднимет, то Вы это сделаете, может у него хватит разума, только никогда с ним не разговаривайте, если он не трезв. То, что границы у Вас слиты, и он не может принять свершившейся факт развода, – это его еще больше злит, поэтому, Вам важно развести, как я Вам написала раннее, что Вы можете с ним поддерживать отношения – ТОЛЬКО КАК РОДИТЕЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА И НЕ БОЛЕЕ. Для этого – проконсультируйтесь у юристов. Вот такая предстоит у Вас работа. УДАЧИ ВАМ. И всего доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Альфия! На этом сайте зарегестрирована Джуманова Жанат Сальменовна, она работает психологом в кризисном центре и сталкивалась со случаями домашнего насилия над женщинами, свяжитесь с ней, может она Вам чем-то поможет или посоветует. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова