Как себя с ним вести? Стоит ли ждать?

Марина 05.12.2015

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Я встречалась с парнем около трех месяцев. Но общались мы с ним до этого около года и испытывали к друг другу симпатию. Как то поняли, что нам комфортно с друг другом и много общего и стали "дружить". При этом оба знали, что он скоро уходит в армию. Об этом мы говорили еще перед началом отношений и он сказал, что не хочет, чтоб я мучилась из-за него, но ему будет очень приятно, что я буду ждать его. Сначала все было прекрасно, правда видеться мы с ним могли не много, так как он работал, а по выходным ездил к маме помогать по хозяйству. Но нас все устраивало. Позже началась осень. И мы виделись все реже и реже. Встретились последний раз за две недели до его ухода. Почему-то я понимала, что эта наша последняя встреча, а потом он доолжен уйти. Эмоции меня переполняли. Спросила у нее остыли ли чувства. Ответ был таков : "Если б остыли давно бы бросил". За день до ухода сообщил мне, что завтра же его забирают и, к сожалению, мы больше не увидимся. Позже он написал мне, что не хочет, чтобы я мучалась из-за него, что он очень сильно меня уважает и испытывает ко мне огромнейшую симпатию, но не любовь. Боится давать мне надежды, что что-то между нами будет, но и не исключает этого, а также добавил, что не хочет, чтобы мы закончили общение и что ему будет греть душу, что я ему пишу. Прошел есяц, а я до сих пор не могу понять, что мне делать с такими отношения. Я все таки не чувствую себя свободной.

Марина, здравствуйте.

Вам предстоит долгая разлука. Не каждый человек готов к отношениям на расстоянии, не всегда отношения на расстоянии остаются такими же, как когда люди могут часто видеться.

Молодой человек не захотел скреплять вас и себя обязательствами, но при этом ему приятно было бы продолжать общение с вами. Он выразил свое желание относительно ваших отношений и теперь вы можете сделать то же самое. Если вы хотите ждать его из армии и готовы к отношения на расстоянии, напишите ему об этом. Если вам хочется избавиться от ощущения, что вы еще остаетесь в этих отношениях, вы можете написать молодому человеку, что, например, вы хотите остаться друзьями. Определите для себя, в каком вы хотите быть статусе (хотите ли вы остаться его девушкой или просто подругой) и напишите об этом молодому человеку. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул