Как избавиться от панических атак?

Ann 05.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 19 лет. Учусь на 2 курсе (психология). У меня бывает неконтролируемое состояние: спутанные мысли,слишком яркое желание позвонить парню, дрожь в руках,учащенное сердцебиение,желание плакать,желание куда-то себя деть, морозит,кидает в жар,слабая боль в грудной клетке,дрожь,ком в горле,гудит голова,болит голова,отсутствие структурированности в мыслях, немного трясет,подавленное состояние,иногда как будто кружится голова или теряется равновесие. Как правило ,это проявляется после нескольких стрессов. Продолжается по ощущениям минут 15. Как я понимаю именно это и есть панические атаки. Происходят они после стресса.

Обычно стресс от ссоры с родителями. Они на меня "наезжают" и ругают,излишне контролируют, в общем просто ревнуют,т.к. я последнее время много общаюсь с парнем. Родители слишком контролируют,даже если вечером сижу с планшетом ,то часам к 21,00 начинается :"выключи планшет,иди спать!" И раз 10 так. Учусь я в городе и живу на квартире, тут контроль еще сильнее, если я в 19,00 не дома,то пиши пропало. Звонят и кричат,мол быстро домой. У парня, естественно остаться не могу,да и в гости вечером прийти тоже. Приходится скрывать. Такой контроль был всегда. Даже в школе ,в 10-11 классе я на дискотеки и вообще погулять не ходила,не пускали родители. В итоге добились, что я им ничего не рассказываю.

Подскажите, что делать?

Как реагировать на выпады родителей (поговорить я пыталась)?

Что делать с паническими атаками (они уже давно у меня,по крайней мере года 2)? Мне кажется они в последнее время стали чаще.

Спасибо.

Здравствуйте, Ann.

В вашем письме заметны две описываемые проблемы, которые могут быть сильно взаимосвязаны друг с другом.

1. Вопрос психологического взросления и сепарации от родителей. Хочется независимости и свободы и при этом вы удерживаете себя словно маленькую девочку в зависимом положении, так как еще не готовы полностью взять ответственность за свою жизнь.

2. Ваше состояние, которое вы называете паническими атаками. На самом деле, вполне возможно что вы правы, равно как и то, что вы заблуждаетесь. Панические атаки носят спонтанный необоснованный характер, а вы описываете ясную связь и причины вашего стресса.

Состояние фрустрации, от невозможности освободиться от влияния и власти родителей и вашего эмоционального отношения к этому вызывает у вас сильный стресс, провоцирующий обычную физиологическую реакцию на стресс всех людей и в общем живых существ. Просто вы реагируете очень бурно. Вы подробно описали это состояние. Если будете продолжать его усиливать и удерживать себя в таком состоянии, тогда можете закрепить эти реакции и привести себя к реальным паническим атакам.
Каким может быть решение: Вам либо нужно принять тот факт, что вы не готовы пока и не хотите обеспечивать полностью себя и жить самостоятельно, нести полную ответственность за себя и других. Это означает принять правила игры, которые диктуют родители и просто постараться найти с ними компромисс. Либо вам нужно найти возможность стать независимой и самостоятельной, а это означает ответственность.
Неопределенное будущее тревожит, жизнь с родителями не удовлетворяет ваши желания - отсюда потребности фрустрированы и стресс нарастает.
19 лет сложный возраст. Взрослейте, учитесь и обретайте самостоятельность - вы уже не маленькая девочка.  То, как вы пройдете этот этап во многом повлияет на вашу последующую профессиональную и личную жизнь.

Желаю вам успеха и ясного понимания себя.

Здравствуйте, Анна!

Ваши ощущения говорят о наличие стресса в вашей жизни, что вполне понятно - вы хотите жить самостоятельной жизнью, но все же зависимы от родителей. Это состояние, чувство зажатости и желания вырваться из-под опеки, и в то же всремя страх потерять опору, поддержку родителей - в это пока еще нестабильное для вас время,  очень пугает. Это довольно противоречивые желания, они скорее всего и вызывают такие бурные реакции - тело не в состоянии определиться - куда бежать - вперед или назад - и хочется и страшновато. Родители - они тоже переживают за вас, они еще не смирились с тем, что вы уже большая. Для них вы до сих пор еще ребенок - и в сущности до тех пор, пока они вас поддерживают материально - такой и останетесь. Они не уверены пока в том, что вы в состоянии о себе позаботиться - вот и контролируют как привыкли это делать всегда. Это нужно принять просто как есть и учиться быть самостоятельней - чтобы развеять их сомнения и почувствовать себя уверенней. Тогда многие страхи уйдут сами собой и Вы ощутите в себе достаточно сил и право отстаивать свое мнение в выборе жизненного пути.

Насчет панических атак пока трудно сказать, диагнозы ставить по одному письму крайне некорректно. Но в любом случае не мешало бы поработать с ними плотнее со специалистом  в личной работе.

Всего Вам наилучшего, надеюсь Вы что-то нашли полезное для себя в этом сообщении.

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.