Папа изменяет маме

Алена 05.12.2015

Здравствуйте, моя мама (45 лет) обнаружила пятна на рубашке папы (47 лет) и сладкий запах, решила, что это женские духи!! папа в шоке и ничего не может объяснить. говорит, что никого у него нет. до этого мамы не было в городе две недели, была в командировке и все складывается так, что папа врет и просто боится признаться, как все мужчины. мне 24! мама просит у меня совета, а я не знаю, как ей помочь... как ей вести себя с отцом? и как мне вести себя с обоими родителями, я бы не хотела принимать чью то сторону

надеюсь, на вашу помощь. спасибо!

Здравствуйте, Алена!

Ваша мама предполагает, что ее муж ей изменил. Для нее это психотравмирующая ситуация. Вероятно, Ваша мама ощущает предательство, чувствует злость, обиду, испытывает состояние шока, растерянности, не знает, как ей вести себя со своим мужем, посвящает Вас в подробности доказательства измены и обращается к Вам за советом.

Вы переживаете за маму, хотите ее поддержать, думаете, что папа боится признаться в измене (если она была, это неизвестно). Поведение, позиция папы вызывает у Вас определеные чувства, возможно Вы сердитесь на него. Таким образом Вы включены в ситуацию предполагаемой измены, в отношения родителей, переживаете за них, т.к. это Ваши самые близкие люди.

Но все-таки это супружеские отношения, личная жизнь двух взрослых людей, и они должны сами решать, что будут делать с предполагаемой изменой, разводиться или прощать, и договариваться, как им в дальнейшем строить отношения.

Вам, Алена, конечно, желательно занимать нейтральную позицию (хотя это не так просто), стараться не включаться в обсуждение личной жизни родителей, не становиться "маминой подружкой" и "папиным врагом". Вы можете говорить с мамой про нее, без обсуждения поведения папы, объясняя ей, что Вы переживаете за нее, но при этом Вы любите их обоих и не хотите быть посредником в их личных отношениях и просите ее не обсуждать с Вами подробности их супружеской жизни.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Алёна, здравствуйте!

Сложно между двумя родителями занять чью-то одну позицию, это равносильно спросить "нужна тебя правая или левая рука". Ваша задача, дать понять маме, что Вы любите и маму и папу, несмотря ни на что. Это их супружеские отношения. И если маме нужна помощь, то лучше обратиться к профессионалу психологу. От Вас она может получить только поддержку в любви и внимании.

Алёна, родителям стоит решить этот вопрос без Вас.

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар