Неуверенность в себе

Olga 05.12.2015

Здравствуйте.Мне 32 года.Моя проблема в том,что я очень стеснительная и неуверенная в себе.Когда на работе надо просто сказать пару слов на совещании,то у меня начинает стучать сердце,мне становится жарко и я с трудом могу говорить.На меня находит такой страх,что мне кажктся что я потеряю сознание,просто хочется встать и выйти из комнаты.Знакомиться с людьми мне тоже трудно,личную жизнь устроила только к 30 годам.Недавно было собеседование,все было хорошо пока я не зашла в комнату(хотя именно это собеседование было по знакомству и был очень большой шанс что меня возьмут)...я не смогла толком ничего рассказать про себя,мне не хватало воздуха закончить предложения,хотя на собеседованиях у меня так не всегда-иногда я говорю спокойно и все хорошо,а иногда нападает какой-то страх и я даже не знаю от чего это зависит и не могу это контролировать.Меня ни на одну работу не взяли с легкостью,тк все боятся что я слишком спокойная и стеснительная и не справлюсь,но в итогена работе начальство мной довольны и потом говорят мне "и почему только мы не хотели тебя брать?!",это предложение в свой адрес я уже несколько раз слышала...Вот такая вот проблема,которая мне мешает жить

Ольга, здравствуйте!

Обнаруженная неуверенность, неблагоприятно влияет на течение жизни,

 Вы, как будто бы не удовлетворены жизнью,  не понимаете, чем питается неудовлетворенность, но все же  хотите приблизиться к пониманию, природы мучительных переживаний.

Характерные угнетенные состояния, с чувством морального дискомфорта и даже страданием, омрачают жизнь. Но может быть совсем по другому. Интуитивно, вы хотите перемен, возможно даже готовы к ним. Тогда  решайтесь, у вас есть все основания, начать работу над собой, расправить плечи, дышать свободно. Чувствовать свою активность в жизни.

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.

Здравствуйте, Ольга.

То, что Вы описываете, та реакция на стресс достаточно распространенная, но, к сожалению причины такой реакции у каждого свои. Вам было бы хорошо поработать одну-две сессии с этой ситуацией с психологом, чтобы реально понять, чего же вы боитесь в подобных ситуациях. Поняв же и повстречавшись с этим страхом лицом к лицу, есть способы с ним справится. И если даже не совсем он уйдет, то по крайней станет слабее и у Вас будут реальные инструменты, что с ним делать в будущем.

Если же сессия с психологом сейчас для Вас сложно организуема, то могу посоветовать следующее. Это действенная техника, хоть она и только снимает симптом. Каждый раз во время этого приступа уводите все свое внимание на свое сердцебиение и просто замечайте его. В начале замечайте сердцебиение в груди, потом найдите вниманием пульс в животе. Если же Вы в ситуации, где нужно говорить и Вы не успели воспользоваться этой техникой, а данное состояние нахлынуло, то есть такая техника, как прямо сказать собеседнику о своем волнении. Вы можете сказать что-то типа: "дайте мне 2 минуты, я немного волнуюсь и мне надо собраться со своими мыслями. Обычно такая открытость только создаст хорошее впечатление и у вас будет время, чтобы вернуться к первой технике направленного внимание (хотя это может быть уже не актуально).

Анашкина Анастасия Юрьевна, психолог г. Тель-Авив

Киселевская Светлана Владимировна

Olga

я очень стеснительная

Ольга, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Ольга.Вашу проблему можно решить оновательно в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Заодно решится и много сопутствующих затруднений,если они есть.Поэтому,лучше не жить с этим,а решить вопрос и расстаться с деструктивным поведением навсегда.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград