Чувство, что все другие люди лучше меня

1452 0 ответов

Дмитрий 04.12.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий и меня уже давно мучает такая проблема - когда мне нужно сделать что то публичное (произнести речи или что то подобное) то мной овладевает чувство что все кто в этот момент на меня смотрит гораздо лучше/умнее/сильнее чем я. Например когда я учился в институте и мне нужно было выйти и перед группой и рассказать доклад, мне казалось что все мои одногруппники разбираются в вопросе моего доклада лучше чем я, и что если я что то неправильно произнесу то они будут надо мной смеяться (умом я понимаю что всем глубоко до фонаря что вообще происходит у доски и не могут они разбираться в этом вопросе в принципе, но мысли эти занимали все мое внимание). Но это еще не самое страшное...Мое поведение менялось в соответствии с этими мыслями. То есть я как будто должен был соответствовать этому ложному представлению их обо мне и начинал действительно неправильно произносить слова, допускать ошибки. Но то было давно и в институте, в данный период моей жизни это ОЧЕНЬ сильно мешает мне при игре в футбол. Я очень сильно увлечен игрой в футбол, играю давно и никогда никто не говорил мне что я плохо играю. Но теперь когда я выхожу на поле я уже не могу играть так как раньше. В самый ответственный момент я обязательно не попаду по мячу, отдам пас не в ту сторону или еще каким то образом испорчу ситуацию...Такое чувству что успеха вообще не существует в моей жизни. Не важно против кого мы играем, против равных соперников или против молодых ребят просто ради веселья, как только мяч попадает ко мне в ноги в моей голове происходит примерно следуещее "Мяч у меня - мои противники играют лучше чем я, они гораздо умнее и быстрее - я не смогу ничего сделать" и после этого совершаю ошибку. Либо же я могу попытаться как то правильно сыграть, но сделаю это с чувством абсолютно безысходности заведомо знаю что все равно проиграю.

Такое чувство что в моей голове существует стереотип о том как относятся ко мне другие люди. Следуя этому стереотипу они относятся ко мне как к дворовому дурачку который всю жизнь что то пытается-пытается, но у него ничего не получается. И я должен соответствовать этому ложному представлению других людей обо мне, то есть вести себя как дворовый дурачок.

Если я пытаюсь вести себя вопреки этому стереотипу, то думаю что меня сочтут за выскочку (куда это дворовый дурачок рот раскрывает - умничает?!)

Если я разговариваю тет-а-тет с малознакомым человеком который ведет себя уверенно и спокойно то я дико нервничаю на тему того что он сочтет меня тупым и эта нервность приводит к тому что я веду себя соответствующим образом. Говорю как то рвано и не всегда к месту.

Думаю стоит добавить что у меня имеется Обсессивно Компульсивное Расстройство. Первые проявления появились в 13-14 лет. Сейчас компульсий практически нет и навязчивых мыслей по минимуму, зато вылезло вот "это" описанное выше.

Так же на нуле концентрация внимания. Не могу ни на чем сконцентрироваться. Со мной кто то говорит а я могу через 3 секунды разговора задуматься и уплыть в своих размышлениях далеко-далеко. При этом стою со стеклянным взглядом и смотрю в одну точку. Тут же одервигаю себя и даю понять собеседнику сто я его слушаю, но через некоторое время опять могу "уплыть". Такое чувство что мое внимание всегда отвлекается на что то. То есть я не могу расслабиться если не приложу к этому огромные усилия. А как только хочу о чем то целенаправленно подумать, то сразу появляются посторонние мысли которые отвлекают меня.

Еще картинка перед глазами постоянно плывет. Не могу сделать изображение резким. А если и делаю то как только перестаю прилагать усилия она опять расплывается. Аппатия. Плохое настроение. Ничего не радует. Иногда радует футбол, но как только выхожу на поле и пару раз ошибаюсь то и футбол не радует...Близкие люди которых я очень люблю вызывают меньше позитивных эмоций чем раньше...Как будто все мои позитивные эмоции и чувства взяли и вытянули из меня и оставили только негатив. Угнетенность, гнев и ощущение собственной тупости - вот мои нынешние спутники.

Прошу прощения если рассказ получился рваный и не целостный.

Помогите мне пожалуйста...

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ