Боюсь потерять маму

Екатерина 04.12.2015

Доброй ночи. У меня страх потерять маму. Маме 63, немолода. Мне 33. Я замужем, дети. Мама для меня самый близкий человек, кому я могу довериться, обо всем рассказать и знаю, что меня обязательно поддержат в любой ситуации и выслушают. Муж не способен на задушевные разговоры, он прагматик, сопли ему не интересны. Пожалеть, утешить не умеет. Довольно холоден в этом отношении. Дети маленькие. Близкой подруги, с кем можно было бы всем поделиться как с мамой нет, есть подружки просто поболтать, сходить куда нибудь, посмеяться. Да я и не хочу никому доверять свои тайны. Не верю в переданнность и что потом моя откровенность не будет против меня. Я думаю о том что когда мамы не станет, я или сойду с ума иди покончу собой. Я лишусь поддержки и никто не сможет меня поддержать и утешить с сложной ситуации. Когда думаю об этом плачу. Особенно когда засыпаю. Как мне избавиться от этих мыслей?

Здравствуйте, Екатерина.

Мама для всех нас самый значимый человек. И счастлив тот, у кого со своей мамой теплые, хорошие и доверительные отношения. Но у этого есть и другая сторона - потеря этого человека становится невосполнимой утратой.

Мысли о возможной утрате мамы могут быть связаны с вашим стрессом и неудовлетворенностью жизнью, могут быть связаны с вашим возрастом и жизненными кризисом, в котором вы пребываете, а может иметь реальное основание - например мамино здоровье

Если она сейчас столь важный для вас ресурс жизненных сил и возможности поделиться сокровенным и быть услышанной, то любите ее и беседуйте с ней. Наслаждайтесь этой возможностью, пока она у вас есть. Ведь у многих людей нет такого шанса - поговорить со своей мамой и получить ее поддержку. Эти люди часто становятся замкнутыми и как будто холодными и безразличными, как ваш муж. Но это вовсе не означает, что они не нуждаются в тепле и любви мамы.

Закон жизни таков, что мы чаще остаемся одни, утратив наших родителей. Тогда мы еще больше взрослеем, осознав утрату и поняв, что теперь на нас возлагают эту надежду наши дети. А мама будет всегда с вами в вашем сердце и вы сможете по прежнему беседовать с ней в ваших мыслях. Вы не сойдете с ума. Поверьте. По крайней мере в этом нет необходимости.

Я часто беседую со своими клиентами, матери которых еще живы, но взрослые люди так и не нашли возможность с ними поговорить. У этого много причин.

Даже ненависть к родителям, после их утраты превращается в горе и бесконечную печаль. Берегите себя, беседуйте с мамой и не бойтесь. Жизнь всегда продолжается и течет по своим законам. Все будет хорошо.

Если же навязчивые мысли вам мешают жить, обращайтесь ко мне на Скайп консультацию. Мы обсудим этот вопрос, так как жить все время со трахом утраты, значит и не жить вовсе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Я думаю о том что когда мамы не станет, я или сойду с ума иди покончу собой.

Поговорите с Вашей мамой о ее маме. Научитесь у нее сейчас, как стать такой мамой своим детям,  которой она является для Вас сегодня.

Если и это не спасет приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Дорогая, Екатерина!

В Вашем письме по крайней мере несколько вопросов (проблем).

Начнем с того, что Ваша мама еще достаточна молода и может с успехом прожить еще, как минимум лет двадцать. Зачем же хоронить ее заранее?:-) Радуйтесь, что она рядом. Цените каждый день. Отпустите свой страх, думайте о хорошем. А то, получается, что Вы самостоятельно отравляете свое существование страхом. Все будет хорошо, чтобы ни произошло, все будет хорошо. Смерть, это не прекращение жизни, а только новое качество. Вы знаете, год назад ушла моя подруга. У всех в ее семье было и есть ощущение, что она всегда рядом, не было трагедии, горя, была только светлая печаль и ощущение ее присутствия. Ваша мама Вас никогда не оставит. Вы будете чувствовать ее поддержку всегда, может быть на другом уровне.

Второе, Вам не хватает поддержки и Вы еще не стали на свои ноги. Вам требуется понимание, плечо, в которое можно поплакать... Не бойтесь, Вы вполне самостоятельны. Мне, кажется, что Вы боитесь не справится с жизнью. Но, видите ли никто нас не сможет поддержать, если мы сами себя не поддержим. И это самое главное для Вас - учиться быть самостоятельной. Вы это и сами понимаете, отсюда этот иррациональный страх. Когда Вы были маленькой Вы учились ходить. Наверняка было страшно, Вас поддерживали, но Вам хотелось быть самостоятельной. Вы сами сделали свой первый шаг. Вы сами открывали для себя мир. Ребенок хочет быть самостоятельным  это заложено природой.  Я не знаю, что произошло у Вас в жизни,что Вас сильно и надолго напугало, лишило Вас доверия, чувства безопасности.

 Вам надо учиться доверять себе, не быть бессильной и  не ждать от других помощи. Вы знаете, есть такие мамы, которые ребенку в 10 лет (вполне здоровому) завязывают шнурки, надевают пальто. При этом ребенок беспомощно сидит и принимает опеку.  Растет он малосамостоятельным и требует постоянной опеки. Так его воспитали. Как Вы считаете, трудно ли будет ему в жизни? И трудно ли будет в жизни с таким человеком? Что он будет требовать от окружающих? Как Вы считаете, что он должен изменить в себе?

Вы должны сами выбрать в каком мире Вы хотите жить, в мире доверия или отчужденности? В мире взрослых или детей? Хотите ли быть,  ребенком, которому завязывают ботинки или Вы готовы взять на себя ответственность?

В жизни бывает разное. Нам хочется получать поддержку и понимание. Но всему есть границы. Вы уже мама, жена и наверняка Ваши близкие рассчитывают на вашу помощь и поддержку.

Не все можно сказать подругам, но в Вашей власти и Ваших возможностях найти доверия к другим, открываясь другим мы открываемся и доверяем и себе.

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Вам очень повезло, что у вас с мамой такие близкие взаимоотношения. И тем они ценны.

Екатерина

Когда думаю об этом плачу. Особенно когда засыпаю. Как мне избавиться от этих мыслей?

Все дело в том, что вы не живете настоящим, а живете будущим. Вы думаете о том, что еще не наступило и когда наступит неизвестно. Отсюда возникает сильная тревога, различного рода страхи.

Постарайтесь жить настоящим. Наслаждайтесь общением с мамой "здесь и сейчас". Учитесь больше "опираться" на себя, быть поддержкой своим детям.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве