Неконтролируемая агрессия

Толеген 03.12.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, в последнее время я начал сталкиваться с проблемой агрессии. Я не могу ее контролировать, из за этого возникает проблемы в отношениях с девушкой и с родными. Часто я и сам не понимаю с чем связанна моя агрессия, причем агрессия ко всему и ко всем, меня злит абсолютно все. Прошу подскажите как мне бороться с этим близкие не всегда меня понимают, и я боюсь как бы мои отношения с ними не ухудшилисью

Здравствуйте, Толеген.

Вы правильно заметили: Вы не понимаете причин своей злости, она видится Вам во всем, потому что Вы ее не определяете. "Кажется что болит вся спина, когда боль острая и отдает по всем частям". Надо разбираться со злостью, контролировать ее бессмысленно, она накопится и выстрелит. Что можно предпринять: 1. Однозначно исследовать процесс возникновения злости детально, 2. как симптоматическое средство, я могу рекомендовать, физическую нагрузку ( бить грушу, тренажеры, бег и т.д.) - это будет снимать интенсивность напряжения, можно кричать в специальном месте или петь песни очень громко и т.д.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Ачарова Елена Владимировна

Здравствуйте, Толеген.

Возможно, агрессия, которой Вы реагируете на какой-то конкретный раздражитель (не родные и девушка) по каким-то причинам не можете позволить ее проявить непосредственно в ситуации возникновения - стыдно, недальновидно (можно потерять место, если это начальник, например), страшно, небезопасно. Таким образом невыраженные чувства накапливаются  и безопаснее их "слить" на близких, которые все равно простят и поймут. Это мое предположение. Очень важно осознать что это за ситуация и найти более подходящие способы отреагирования гнева: написать письмо обидчику, заняться боевым искусством и прочее. Личная консультация у психолога может помочь осознать истинную причину.

Ачарова Елена Владимировна, психолог г. Павлодар