Подавление гнева

Анастасия 03.12.2015

Добрый день. У меня проблема с усмирением гнева. Все может быть спокойно , но из-за какого-то пустяка я могу просто взорваться, себя не контролирую контролирую во время этих приступов гнева. Через мерная раздарженность. И когда наступает эта цитадель то правда так несет, что готова уже человека убить. Однажды просто ударила человека в лицо потому что он меня не услышал с первого раза. И сломала руку об стену. Меня мой гнев стал напрягать после того, как я поняла что не контролирую его. А это уже проблема большая. А если я себя сдерживаю и е кричу, то тремор начинает по всему телу бить.

Здравствуйте, Анастасия.

Придумывайте себе средство "выпускать пар" - бегать по утрам, кричать в лесу, петь песни в караоке и т.д. Но это лишь отреагирование уже накопленного напряжения. Надо работать со специалистом и исследовать процесс. Или у Вас накопленное возмущение "все складывается в моей жизни не так" И НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЗАШКАЛИВАЕТ ИЛИ небезопасно Вашим ценностным позициям и Вы их защищаете. Надо работать.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Дорогая, Анастасия!

  Вы испытываете высокий уровень страха. Это может быть связано с нестабильной финансовой ситуацией, трудностями во взаимоотношениях. Возможно, что Вы не довольны своей жизнью и своим местом в этой жизни. Диссонанс ожидаемого и реальности приводит к накапливаемому гневу, который требует выхода. Вы находитесь в постоянном напряжении,  Ваша голова занята различными мыслями и страхом.   Возможно, что в детстве Вы не научились адекватному проявлению гнева. В семьях, где проявление злости, было воспринимаемо негативно, ребенок должен был держать гнев в себе. Если проявлял его, то его ждало наказание. Входя во взрослую жизнь, такие повзрослевшие дети не умеют адекватно реагировать на злость.

Во-первых определите причины страхов. Отпустите немного. Вы не можете (да и никто не может) контролировать все.  Вы не чувствуете себя безопасно, почему?

Что Вас тревожит? Даже если Вас гнев вылился слишком широко, научитесь прощать себя.  Вы имеете право на ошибки. Слишком большие претензии к себе вызовут только новое напряжение и новый всплеск агрессии.

Второе- постарайтесь замечать больше положительного в жизни.  Научитесь ценить каждый день. Жизнь штука непредсказуемая, но она улыбается тем, кто улыбается ей.  Научитесь благодарить как за хорошее, так и за плохое. Плохие события,  как бы это ни звучало, являются хорошими учителями.

Третье- поработайте над чувствами с психологом.  Это может быть артерия, психодрама.  Возможно (и весьма вероятно), что причины Ваших страхов, находятся в детстве. Оттуда Вы могли вынести неуверенность в себе и близких, нестабильное чувство безопасности.   Поэтому надо разбираться со специалистов и распутывать клубок чувств.

Войцель Наталья, психолог, психотерапевт г. Варшава

Здравствуйте.Анаастасия.На самом деле,Вы говорите не просто о гневе,а о последней капле терпения.Это синдром последней капли,после которой Вы теряете самообладание  и выплескиваетесь безконтрольно наружу.Так бывает всегда,когда гнев имеет тенденцию копиться и спрессовываться внутри Вас.Но,что бы избежать синдрома последней капли,важно упралять гневом ежесекундно.Любое малейшее недовольство,раздражение важно уметь просто выговаривать от слова я.Например-Я недовольна твоим ответом.Я хотела бы услышать понимание.В этом случае Вы даете возможность вас услышать и учесть в отношениях.Тогда раздражение замещается удовольствием.И последняя капля гнева Вам будет не опасна.Поэтому,важно учиться разговаривать и договариваться,выражая свои текущие потребности.А когда Вы гневом переполнены-это остановить невозможно.Только выражать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград